среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Казахстанцам придется декларировать домашних животных

Об этом заявил министр финансов, сообщает КТК. Домашние питомцы и скот подлежат декларации только в том случае, если относятся к дорогостоящим породам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Если имеются дорогие породы домашних животных, такие как скакуны, собаки, они могут быть оценены и по желанию декларанта указаны в декларации», — сказал директор департамента комитета государственных доходов МФ РК Нуржан Куандыков.

В 2025 году все граждане страны, в том числе пенсионеры, домохозяйки и студенты, обязаны подать информацию о своем имуществе и доходах. Заключительный этап такого учета охватит больше 6 млн человек. Второй этап всеобщего декларирования уже завершился. В его рамках о своем имуществе заявляли работники бюджетных организаций. По информации комитета госдоходов, среди них нашлись и те, кто имеет счета в иностранных банках и недвижимость за рубежом. Стран, где зарегистрированы их активы, набралось больше 50. А уже в следующем году декларировать собственность будут руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги.

«Мы даем возможность всем лицам, которые даже ошибочно заполнили, дополнительно сдать декларацию. Никто не собирается их сразу штрафовать. Наша задача — отбелить рынок и посмотреть. Очень много людей, вы же сами много задаете вопросов, например, по тем же чиновникам. Например, они оформляют свое имущество на родственников, родных, друзей и так далее. Поэтому мы хотим видеть полную картину», — заявил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Ранее мы писали о том, как сдавать всеобщую декларацию в новом году. 

Читайте также: Всеобщее декларирование-2024: Что нужно знать предпринимателям

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0