суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Оснований для дефицита и ажиотажа на рынке ГСМ нет ― Минэнерго

В министерстве энергетики Казахстана прокомментировали перебой в поставках ГСМ на автозаправочные станции Алматы и Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

В связи с необходимостью обеспечения дизтопливом в сентябре - октябре уборочных работ, капитальный ремонт ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкентский НПЗ)  был переведен на более поздний срок, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Вследствие низкой температуры атмосферного воздуха выход завода на плановый режим работы продолжается. В итоге на юге Казахстана, в том числе в Алматы и Алматинской области поставки ГСМ осуществлялись с перебоями», ― говорится в сообщении.

«Сейчас ситуация исправляется и в ближайшее время регулярные поставки стабилизируются. Сейчас ситуация исправляется и в ближайшее время регулярные поставки стабилизируются», ― отметили в министерстве энергетики.

В ведомстве напомнили, что все плановые ремонтные работы завершились 9 ноября 2016 года с опережением на 3 суток графика планово-предупредительного ремонта.
За этот период провели техническое освидетельствование и ремонт технологического оборудования, трубопроводов, производственных печей, насосно-компрессорного узла, кабельных сетей, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики основных и вспомогательных установок.

Также по программе реализации проекта модернизации завода во время капитального ремонта проведен монтаж новых трубопроводов и оборудования с обвязкой, врезка и подключение новых технологических линий к существующим установкам.

«При этом подчеркиваем, что оснований для дефицита и ажиотажа на рынке ГСМ нет.  На сегодня по Казахстану запасы бензина составляют около 100 тыс тонн, дизтоплива 180 тыс тонн. Производство ГСМ наращивается всеми тремя крупными НПЗ РК», ― утверждают в Минэнерго.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0