суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Нацбанк гордится тем, как управляет пенсионными отчислениями казахстанцев

Нацбанк гордится тем, как управляет пенсионными деньгами казахстанцев. Об этом сказал председатель национального банка Казахстана Данияр Акишев, передает МИА «Казинформ».

«Все мы отчисляем пенсионные взносы в накопительную пенсионную систему. Сейчас отчисления полностью поступают в ЕНПФ, который управляется национальным банком. Мы хорошо управляем, мы гордимся этим. Но мы видим, что на этом рынке должна быть конкуренция», − сказал на пресс-конференции председатель национального банка Казахстана Данияр Акишев.

При этом он отметил, что национальный банк работает над тем, чтобы выработать систему передачи пенсионных накоплений под управление частным или иностранным копаниям.

«То, что касается компаний на внутреннем рынке, к сожалению, текущее законодательство пока не позволяет этого делать. Мы работаем с правительством. Надеемся, что сможем все эти предложения обсудить и выработать единую позицию в интересах наших граждан и в интересах защиты накоплений», − сказал Данияр Акишев.

Также он отметил, что для внешних управляющих будут очень жесткие условия и требования − это будут компании с мировым именем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0