пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Глава МВФ цитатой Абая описала важность роста мировой экономики

В 2019 году замедляется рост глобального ВВП. Об этом заявила директор-распорядитель международного валютного фонда Кристин Лагард, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Нужно ускоряться, но медленно. И как знаменитый казахстанский поэт Абай сказал: «Идя медленно, ступай уверенно». Поэтому сегодня я хочу позаимствовать эту идею: ускоряться, но медленно. К сожалению, когда я смотрю на мировой рост, гораздо больше люди двигаются медленно, чем ускоряются. Господин Елбасы Нурсултан Назарбаев, Вы уже привели цитату, согласно нашему прогнозу роста, было указано, что 75% мировой экономики ускоряются за последние 2 года, начиная с 2018 года», — сказала Кристин Лагард в ходе XII Астанинского экономического форума.

По словам директора-распорядителя МВФ, в 2019 году замедляется 70% глобального ВВП.

«Я не говорю о том, что сейчас имеет место рецессия, но однозначно идет замедление по сравнению с прошлым годом - с 3,6%, а сейчас около 3,3% будет. Однако это было предсказано. Надеемся, что не будет никакого финансового затягивания поясов и никаких дополнительных рисков росту не будет. И, хотя мы ожидаем в ближайшие 6 месяцев снижение глобальной напряженности, однако нельзя быть абсолютно определенными», — отметила она.

«Мы должны вывести рост на более высокий устойчивый уровень, идти к этой роли осмотрительно, но уверенно. И в этой связи, мы считаем, что очень хорошая нужна внутренняя политика, при этом необходимо увеличивать экономическую диверсификацию и более активно способствовать международному сотрудничеству», — добавила Кристин Лагард.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: