пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Сколько государство потратит на вывоз боеприпасов из Арыси

На вывоз опасных боеприпасов с территории города Арыси Туркестанской области необходимо несколько млрд тенге, сообщил глава профильного ведомства Нурлан Ермекбаев, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

«Мы сейчас это все считаем. Для перевозки боеприпасов нужно будет несколько млрд тенге», — сказал министр в кулуарах мажилиса парламента.

Также журналисты поинтересовались у главы ведомства, попросит ли он прощения у жителей Арыси за случившиеся.

«Здесь нельзя никого винить, это природное явление, у каждого арсенала есть своя опасность. Я пока не вижу никаких причин, чтобы просить прощения», — ответил Ермекбаев.

Ранее глава комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Владимир Беккер сообщил, что на восстановление пострадавшего от взрывов города Арысь потребуется порядка 20 млрд тенге.

Во вторник правительство Казахстана утвердило проект поправок в республиканский бюджет, который предусматривает увеличение резерва правительства на 72,9 млрд тенге. Часть этих средств будет направлена на устранение последствий взрывов в Арыси.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию.

29 июня все жители Арыси вернулись в город.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на месяц поселился в Арыси и обещал лично следить за восстановительными работами города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0