четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Запрет закупать иностранные товары будет внедрен еще в трех отраслях Казахстана

Изъятие из госзакупок иностранных товаров внедрено в дорожные карты развития «экономики простых вещей», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Фото взято с сайта sia.ru
Фото взято с сайта sia.ru

В марте 2019 года правительство поддержало инициативу «Атамекен» по внедрению изъятий во все дорожные карты развития отраслей «экономики простых вещей»: легкой и мебельной промышленности, производства строительных материалов.

В настоящее время Нацпалата совместно с бизнесом определили перечень товаров легкой и мебельной промышленности, стройматериалов, готовятся соответствующие обоснования.

По словам директора департамента обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Армана Мамбетаева, бизнес с 2015 года неоднократно обращался в госорганы с предложением увеличить долю казахстанской продукции в системе госзакупок.

«В первую очередь мы преследуем цель защитить внутренний рынок, поддержать казахстанское производство. Изъятие – это международный разрешенный механизм. Совместными усилиями Нацпалаты, бизнеса и госорганов в 2018 году нам удалось включить в Дорожную карту по дальнейшему развитию местного содержания пункт по проработке вопроса введения изъятий», — рассказал Арман Мамбетаев.

Помимо этого, по предложению бизнеса в 2018 году в Закон «О государственных закупках» включено право устанавливать изъятия из национального режима на срок не более двух лет в целях защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики, поддержки отечественных товаропроизводителей.

Отметим, что с конца июля в Казахстане внедрен инструмент изъятия в процедурах госзакупок иностранных авто, трансформаторов и кабелей. В настоящее время от бизнеса активно поступаю предложения по иным товарам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: