среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Информационный центр NASA планируют открыть в Казахстане

Об этом стало известно на первой международной конференции «Наблюдение за изменениями земли и водно-энергетическая и продовольственная безопасность и устойчивое развитие в Центральной Азии и Кавказе», которая проходит в эти дни в столице Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Фото взято с сайта mdai.gov.kz
Фото взято с сайта mdai.gov.kz

Участники конференции обсуждали современную космическую инфраструктуру нашей страны, высоко оценив казахстанский прорыв в разработке отечественных образцов космической техники и технологий.

«Отдельное внимание было уделено системе дистанционного зондирования Земли, которая представлена двумя оптическими аппаратами (среднего и высокого пространственного разрешений), наземного комплекса управления космическими аппаратами и наземного целевого комплекса для приема и обработки данных с космических аппаратов. Для еще более качественного проведения анализа данных ДЗЗ и решении прикладных задач, ученые NASA предложили продолжить эту работу совместно», — говорится в сообщении.

Руководитель программы GEOGLAM NASA Крис Джастис (Chris Justice), высоко оценивший работу казахстанских специалистов по ДЗЗ, считает необходимым включить результаты космического мониторинга Казахстана в глобальный мониторинг Земли.

«Наша встреча сосредоточена на вопросе создания центрально-азиатской сети обмена данными и опытом по реализации международных программ, с участием организаций и университетов. Одним из решений станет открытие в Казахстане центрально-азиатского регионального информационного центра NASA», — отметил ученый.

По итогам конференции планируется принятие Дорожной карты, которая будет направлена на трансферт технологий и дальнейших работ с NASA, а также на достижение отечественной отрасли уровня ведущих космических агентств.

В конференции принимают участие представители министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, штаб-квартиры NASA, Университета штата Мэриленд, Университета штата Мичиган, Центра исследований и технологии Эллады (Греция), и «Национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0