9oC
6oC
×

Казахстанская дзюдоистка выиграла золотую медаль на Паралимпиаде

Казахстанка Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль Паралимпийских игр-2024 в Париже, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Olympic.kz.

Спортсменка выиграла главную награду в пара дзюдо. Науатбек выиграла финал в весе до 48 килограммов (категория J2).

В решающей схватке Акмарал встретилась с Сандрин Мартине (Франция). Казахстанка одержала победу с оценкой «иппон».

«Акмарал вошла в историю Казахстана как первая чемпионка мира по пара дзюдо, а теперь и как первая спортсменка, завоевавшая золото Паралимпиады в этом виде спорта. Ее триумф на прошлогодних Пара Азиатских играх, где она также завоевала золото, лишь подтверждает её выдающиеся способности.

Эта победа стала источником вдохновения для всех, кто занимается пара спортом в нашей стране», — сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

Отметим, что у Казахстана теперь четыре медали. Ранее первым стал Давид Дегтярев (пара пауэрлифтинг). Вторым завершил Паралимпиаду стрелок Еркин Габбасов. «Бронзой» отметился Дастан Мукашбеков (пара легкая атлетика).