пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Атамбаева госпитализировали с двусторонней пневмонией

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева перевели из СИЗО в больницу на стационарное лечение. У него выявили двустороннюю пневмонию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kg.

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович
Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

29 июня Атамбаев жаловался на плохое самочувствие. У него взяли ПЦР-анализ на COVID-19, который показал отрицательный результат.

«В тот же день провели онлайн-консилиум врачей, после чего бывшему президенту поставили диагноз «внебольничная двусторонняя пневмония». Врачи приняли решение о переводе Алмазбека Атамбаева в больницу на стационарное лечение», — сообщили в ГКНБ.

В ведомстве отмечают, что за последнюю неделю Атамбаев несколько раз встречался с адвокатами и родными, которые передавали ему бумаги и предметы из рук в руки.

По официальным данным, симптомы коронавируса выявлены у его адвоката Замира Жоошева. Также стало известно, что он контактировал с близким родственником экс-президента, который госпитализирован в территориальную больницу Иссык-Атинского района с симптомами COVID-19.

Между тем в СИЗО ГКНБ отметили, что они работают в штатном режиме. 

«При этом строго соблюдаются все необходимые требования республиканского штаба по коронавирусу — обязательное ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции. Проверку прошли все сотрудники следственного изолятора. У них симптомы коронавирусной инфекции не выявлены», — уточнили в ведомстве.

В конце марта сообщалось, что экс-президенту Кыргызстана стало плохо во время судебного заседания. 

Еще в феврале появилась информация о том, что Алмазбек Атамбаев находится в критическом состоянии. Тогда в пресс-центре госкомитета нацбезопасности Кыргызстана заверили, что состояние здоровья бывшего президента стабильное.

Кроме того, в конце мая сын бывшего президента Кыргызстана сообщал, что здоровье отца резко ухудшилось.

1 июня в Бишкеке у здания Первомайского районного суда проходил митинг против экс-главы страны.

Напомним, Алмазбека Атамбаева водворили в СИЗО ГКНБ Кыргызстана в августе прошлого года. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. По данным МВД Кыргызстана, Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками.

8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон его сторонников. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу Батукаева.

23 июня Первомайский районный суд Бишкека приговорил экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к 11,2 годам лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0