суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В честь Абая Кунанбаева назовут улицу в Стамбуле

Один из проспектов Стамбула назовут в честь казахского просветителя и поэта Абая Кунанбаева, передает Хабар 24.

Фото: ia-centr.ru
Фото: ia-centr.ru

Об этом стало известно во время встречи казахской диаспоры, проживающей в турецком мегаполисе. К слову, получить разрешение на переименование улицы у властей страны – непростая задача.

Многие из казахов, проживающих в Стамбуле, живут в районе Зейтинбурну. Представители диаспоры регулярно встречаются и активно учувствуют в социальной жизни города. В рамках последней встречи, организованной казахстанским консульством в Стамбуле, собрались потомки казахов, иммигрировавших в Турцию в 50-х годах прошлого века.

На сегодняшней встрече обсуждалось много важных вопросов. Местная казахская молодежь, проживающая в Стамбуле, задавала консулу свои вопросы.

А очередной номер нашего ежемесячного журнала «Қазақ елі» посвятили Абаю. Надеемся, что такие встречи будут продолжаться, - рассказывает глава объединения турецких казахов Ертолкын Гайретуллах.

Жители Турции хорошо знакомы с Абаем. В разных городах в честь поэта названы улицы и скверы. Имя классика носит и одна из школ Стамбула. А в скором времени здесь собираются переименовать и целый проспект. Кроме того, для представителей диаспоры вводят дополнительные курсы по казахскому языку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0