суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Президент Кыргызстана обсудил импичмент с новым главой парламента

Глава Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков обсудил со спикером Жогорку Кенеша свой импичмент, передает Sputnik Кыргызстан.

Фото: © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев
Фото: © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев

Сооронбай Жээнбеков обсудил по телефону политическую ситуацию с новоизбранным торага парламента Мыктыбеком Абдылдаевым.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева.

Телефонный разговор состоялся по инициативе президента. Стороны отметили необходимость возвращения ситуации в правовое русло, а также проведения личной встречи.

«Сегодня во время переговоров президент подчеркнул, что в стране есть легитимный президент и парламент. Он отметил необходимость легитимизации кадровых назначений. Во время разговора был затронут вопрос импичмента президента, который звучит «в стенах парламента». Жээнбеков отметил, что сейчас важно вернуть ситуацию в правовое русло. Он отметил, что дальше готов обсудить все вопросы из-за сложившейся ситуации. В этом он особо подчеркнул роль спикера легитимного органа — парламента», — сказала Стамалиева.

Ранее сообщалось, что Жээнбеков проводит переговоры с разными политическими силами для разрешения кризисной ситуации и ждет конкретных действий со стороны политических сил.

Напомним, в ночь с 4 на 5 октября в Кыргызстане завершились парламентские выборы. По предварительным данным АСУ, семипроцентный порог преодолели четыре партии: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Бүтүн Кыргызстан» и «Кыргызстан».

Около полудня 5 октября на площади Ала-Тоо в Бишкеке началась акция протеста. Митингующие были недовольны предварительными результатами парламентских выборов.

Они потребовали отставки глав всех ветвей власти и отмены итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером сотрудники милиции пытались разогнать собравшихся.

В ходе протестов митингующие  захватили здание парламента Кыргызстана.

Стало известно, что протестующие в Бишкеке освободили экс-президента Атамбаева из-под стражи в СИЗО госкомитета нацбезопасности.

Позже адвокат бывшего главы государства заявил, что Атамбаева отпустили из СИЗО по решению суда.  

Отбывающего срок бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова освободили из колонии в селе Молдовановка. В ту же ночь на свободу вышли Мээрбек Мискенбаев, Садыр Жапаров, Равшан Джеенбеков.

Во вторник, 6 октября, ЦИК КР приняла решение признать недействительными итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша, прошедших 4 октября.

6 октября президент Сооронбай Жээнбеков сделал заявление по политической ситуации в стране.

Кроме того, освобожденный в ночь протестов из колонии политик Садыр Жапаров стал новым премьером Кыргызстана.

К слову, на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации в соседних странах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0