пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Демократы собрали достаточное число голосов для импичмента Трампа

Действующего президента США Дональда Трампав попытаются отстранить от должности за «подстрекательство к мятежу» у Капитолия на прошлой неделе, повлекшему смерть людей. Президентский срок Трампа истекает 20 января в полдень, передает РИА Новости

Фото: AP/Evan Vucci
Фото: AP/Evan Vucci

По крайней мере 218 конгрессменов поддержали резолюцию об импичменте Дональда Трампа. Об этом пишет Politico.

По информации издания, этого количества голосов достаточно для того, чтобы документ утвердили для проведения голосования в палате представителей конгресса США.

Действующего президента Соединенных Штатов попытаются отстранить от должности за «подстрекательство к мятежу» у Капитолия на прошлой неделе, повлекшему смерть людей.

Спикер Нэнси Пелоси дала понять, что палата представителей проголосует по этому документу, если Трамп откажется уйти в отставку, а вице-президент Майк Пенс не предпримет никаких действий, чтобы отстранить его в соответствии с 25-й поправкой.

Ранее днем демократы официально внесли в конгресс США статью об импичменте Дональду Трампу за «подстрекательство к мятежу».

В случае поддержки резолюции палатой представителей далее за нее должны проголосовать две трети членов сената, который выйдет с каникул только 19 января.

Как пишет ТАСС, авторы документа убеждены, что Трамп своим поведением в день беспорядков у Конгресса США «продемонстрировал, что он будет оставаться угрозой для национальной безопасности, демократии и конституции, если ему будет позволено остаться на своем посту».

Президентский срок Трампа истекает 20 января в полдень. Однако в транслировавшемся в воскресенье интервью телекомпании СBS Пелоси подчеркнула, что многие поддерживают импичмент главы государства в связи с тем, что он не позволит республиканцу вновь баллотироваться на пост президента.

Напомним, 6 января Конгресс США собрался, чтобы подсчитать голоса выборщиков и окончательно утвердить результаты президентских выборов, на которых победил демократ Джо Байден.

Однако часть сторонников Дональда Трампа ворвалась в Капитолий, и заседание было прервано.  

После чего власти Вашингтона подтвердили гибель в общей сложности четырех человек во время протестов перед зданием Конгресса США в среду.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси сочла Трампа «смертельным для демократии» и призвала к его немедленной отставке.

К слову, живущие в Вашингтоне казахстанцы не остались в стороне и  вышли поддержать Трампа. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0