пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Почему не стоит повторно прививаться «Спутником V» от COVID-19, объяснили эпидемиологи

Повторная вакцинация «Спутником V» от коронавирусной инфекции не положена по инструкции, даже если у человека низкий уровень антител, заявили в пятницу в российском комитете по здравоохранению, передает НТВ.

Фото: НТВ
Фото: НТВ

Некоторые россияне пожаловались, что после прививки «Спутником V» получили отрицательный результат на антитела. И обеспокоились, значит ли это, что они не защищены от COVID-19.

Однако, возможно, все дело в том, что сдавали они не тот тест, уверены в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Ведь для контроля эффективности вакцины каждый разработчик придумал свои системы. И с помощью них нужно измерять титр антител.

«Тот иммунитет, который формируется в результате перенесенного заболевания (так называемый постинфекционный иммунитет) и поствакцинальный иммунитет, обладают немного разными маркерами. Вырабатываются разные антитела.

И в большинстве лабораторий Т-система, которыми пользуются, прежде всего, предназначена для определения постинфекционного иммунитета», — сказал директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

По словам Арега Тотоляна, тест-системы, контролирующие уровень антител, должны быть в центрах вакцинации.

Следить за этим показателям необходимо, чтобы понимать, насколько организм защищен от коронавируса.

А в центре имени Гамалеи заявили, что повторную вакцинацию все-таки можно сделать, но по согласованию с врачами.

Напомним, массовая вакцинация российским «Спутником V» против коронавирусной инфекции стартовала в Казахстане 1 февраля по поручению главы государства.

Президент высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут ее важность и необходимость в условиях беспрецедентной пандемии.

Первого марта министр здравоохранения РК Алексей Цой спрогнозировал в стране эпидситуацию по COVID-19 с учетом вакцинирования.

К слову, в конце февраля стало известно, что правительство России вдвое снизило цену на вакцину «Спутник V».

Читайте также: Из соцсетей узнала о своей отставке экс-глава управления образования Актюбинской области

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0