пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Убийство двух 10-летних школьниц в Кузбассе: В РФ потребовали сажать педофилов пожизненно

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за пожизненное наказание педофилов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом она заявила во вторник, комментируя убийство двух девочек в Кузбассе.

«Мы настойчиво из года в год бьемся за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей <…> С 2018 года в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, он предусматривает пожизненное наказание для педофилов и другие меры, которые должны повысить защищенность детей.

Мы участвовали в разработке документа, получили поддержку многих ведомств. Какие еще аргументы нужно привести? Одно странно: с кем же мы боремся все эти годы? Для кого еще не понятно, зачем этот документ?» — сказала она.

Кузнецова также выразила соболезнования родным убитых девочек.

Две десятилетние школьницы пропали 6 сентября в Киселевске Кемеровской области.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».

В городских пабликах в соцсетях появилась видеозапись, сделанная камерой наблюдения в одном из супермаркетов, на которой неизвестный мужчина покупает девочкам сладости.

По тревоге был поднят весь личный состав полиции Киселевска, к поискам также присоединились волонтеры.

7 сентября девочки были обнаружены мертвыми в заброшенном доме.

Подозреваемый в преступлении — 41-летний ранее судимый житель города Мыски был задержан, он дал признательные показания.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, мужчина ранее был судим на 10 лет за преступления против половой неприкосновенности детей. 

В мае детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова заявила, что для педофилов нужно отменить мораторий на смертную казнь или хотя бы подумать о том, чтобы они сидели пожизненно, а их труд использовался на благо общества.

В Казахстане правозащитники и общественники также настойчиво требуют максимально ужесточить наказание для педофилов.

В своем послании от 1 сентября 2020 года глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что такие преступники должны быть лишены права на амнистию и преждевременное освобождение. А бездействие или халатное отношение со стороны социальных и правоохранительных органов должно строго наказываться.

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов заявил, что в Казахстане за совершение преступлений сексуального характера в отношении детей не будет амнистии и наказание осужденные будут отбывать в самом строгом тюремном режиме.

В середине июня 2021 года в КУИС заявили, что из мест заключения в этом году уже вышло 50 педофилов.

Сколько еще выйдет, пока неизвестно. Всего в колониях РК наказание сейчас отбывает 1861 осужденный по этой статье.

Пару недель назад адвокат Жангельды Сулейманов, ссылаясь на данные МВД, сообщил, что по состоянию на 10 августа 2021 года на учете службы пробации состоял 301 педофил, приговоренный к наказанию в виде ограничение свободы, и трое условно осужденных.

«Выходит, 304 педофилов не приговорили к лишению свободы, а назначили им ограничение или условно. И вот на них хотят надеть электронные браслеты, чтобы они не совершили новые преступления, и вроде выделили на это 150 млн тенге. Для чего весь этот абсурд? Зачем подвергать опасности детей? Зачем тратить деньги?» ― возмутился юрист.

8 июня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Нур-Султана суд присяжных вынес оправдательный вердикт в отношении К. по делу об изнасиловании малолетней. 

Судебная коллегия по уголовным делам Акмолинского областного суда отменила оправдательный приговор в отношении мужчины, подозреваемого в групповом изнасиловании ребенка.

В начале августа два факта изнасилования детей зарегистрировали в Петропавловске.

9 августа пресс-служба департамента полиции Туркестанской области сообщила о задержании мужчины 1961 года рождения, который подозревался в насильственных действиях над ребенком.

В Алматы мужчина насиловал 5-летнюю дочь. Педофила осудили на 20 лет.

Еще один вопиющий случай произошел в Актобе 3 сентября. В квартиру постучался незнакомец, находящаяся дома одна девочка открыла дверь. Педофил изнасиловал ее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 4