суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

У детей обнаружены специфические признаки «Омикрона»

По данным ВОЗ «омикрон»- штамм уже обнаружили в 57 странах. Эксперты говорят, что мутации, которые присутствуют в новом варианте, могут снижать активность антител. Таковы результаты предварительных анализов. Правда, при этом специалисты подчеркивают: существующие вакцины с вирусом справляются, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сейчас проходят прививочные кампании за границей, в постоянной рубрике новостей КТК «Привит, мир».

Лидер по распространению «омикрона» в Европе – Великобритания. Теперь там регистрируют не только завозные случаи. Вирус охватывает все больше городов. Власти объявили о 350 зараженных новым вариантом. Среди них есть дети. Британские ученые диагностировали у них специфические признаки болезни. Это слабость, сыпь и сильная головная боль. В настоящее время въезд в страну значительно ограничили. И ослаблять эти меры пока не планируют. 

«Я знаю, что эти меры повлияют на планы людей проводить время со своими близкими в праздничный период. Но сейчас мы делаем все, чтобы в дальнейшем не пришлось принимать более жесткие меры. Поэтому мы используем любую возможность, чтобы предотвратить появление новых случаев в нашей стране», — утверждает министр здравоохранения и социального обеспечения Великобритании Саджид Джавид.  

Британские врачи считают, что в ближайшую неделю «омикрон» заменит «дельту» и станет доминирующим штаммом в стране. К слову, там собираются ввести обязательную вакцинацию медперсонала. Сейчас привито 90% сотрудников. В США «омикрон» зарегистрировали уже в 16 штатах. Информация о зараженных обновляется постоянно. Что интересно: вирус чаще всего фиксируют у тех, кто прошел полный курс иммунизации.

Правда, у них болезнь протекает в легкой форме. Главный инфекционист страны такую динамику назвал обнадеживающей, но призвал не забывать о прививках. Мэр Нью-Йорка уже решил ввести обязательную вакцинацию для сотрудников частных компаний. Все они должны получить первую дозу в ближайшие три недели. Распоряжение коснется почти 200 тысяч компаний.

«У нас есть новый фактор – «омикрон». У нас также более холодная погода, что создаст дополнительные проблемы наряду со штаммом «дельта». Кроме того, нас ждут праздники, во время которых люди будут много контактировать друг с другом», — говорит мэр города Нью-Йорка Билл де Блазио.

В Австрии число невакцинированных, судя по всему, тоже уменьшится. Дело в том, что через несколько дней в стране отменят общенациональный локдаун. Но вот только тех, кто не получил прививку, это не касается. Для них по-прежнему будут действовать ограничения.

«Главы федеральных земель договорились, что локдаун завершится. Решающим будет вопрос: как? И еще, что крайне важно: для непривитых людей локдаун продолжится», — отметил канцлер Австрии Карл Нехаммер.  

В фармацевтических компаниях предполагают: в ближайшие несколько лет дополнительная – третья – прививка будет просто необходима. Пока речь идет только о взрослом населении.

26 ноября ВОЗ созвала чрезвычайную встречу для обсуждения потенциально быстро распространяющегося штамма КВИ, обнаруженного 11 ноября  в ЮАР и Ботсване. Новый штамм коронавируса ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон».

3 декабря «омикрон»-штамм обнаружили у полностью вакцинированного гражданина Греции. 

Казахстан из-за нового штамма COVID-19 с 3 декабря ограничил въезд в страну жителям 11 стран. 23 репатриационных рейса запланировали для возвращения 4 тыс казахстанских туристов из Египта из-за штамма «Омикрон». В ВОЗ заявили, что «омикрон»-штамм пока не привел ни к одной смерти.

Между тем ученые из консультативной группы по коронавирусу при правительстве Соединенного Королевства сообщили, что реальная угроза, которую представляет «омикрон»-штамм коронавируса, будет понятна только после Нового года.

В Минздраве РК заявили, что в Казахстане штамм «Омикрон» не выявлен. Работа по секвенированию вируса продолжается. Алексей Цой рассказал, введут ли новые ограничения в случае появления «Омикрона» в стране.

По последним данным, по меньшей мере, 23 государства сообщили на настоящий момент о присутствии нового штамма коронавируса, обнаруженного первоначально в ЮАР.

Президент академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман заявил, что распространение «омикрон»-штамма коронавируса лишь вопрос времени.

К слову, в Нацбанке связали обвал курса тенге с появлением «омикрон»-штамма. Обнаружение нового штамма коронавируса в Южной Африке и введение запрета на авиасообщения рядом стран обвалили цены на нефть, котировки акций и валют развивающихся стран.

Сегодня стало известно, что Россия изменила правила въезда для казахстанцев из-за «омикрон»-штамма. Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК рекомендовал казахстанцам воздержаться от поездок за границу из-за «омикрон»-штамма.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0