пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Глобальное потепление: О приближении «адской жары» предупредили ученые

Ученые из американского Дьюкского университета выяснили, что в будущем из-за потепления климата жители Земли не смогут долго работать на улице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам специалистов, если температура на планете поднимется выше двух градусов по Цельсию, экономические потери от снижения производительности труда составят 1,6 трлн долларов в год, говорится в статье Nature communications.

Рабочие в тропических и субтропических регионах — в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и в западной части Тихого океана — пострадают больше всех, уточняют исследователи.

Многие трудящиеся уже сейчас испытывают на себе сильную жару днем во время работы на улице.

С каждым дополнительным градусом тепла жизнедеятельность вне помещений станет еще сложнее, считают ученые.

Так, летом во многих местах практически невозможно будет безопасно выполнять критически важные сельскохозяйственные и строительные работы.

Индия, Китай, Пакистан и Индонезия, где большая часть населения работает на открытом воздухе, понесут большие экономические потери от таких метаморфоз, говорится в статье.

Чтобы избежать такого сценария, более 190 стран подписали Парижское соглашение по климату в 2015 году. Оно определяет план действий для сдерживания глобального потепления.

Договор не предполагает полного отказа от ископаемого топлива. Однако все государства должны принять меры по сокращению выбросов, технологическому перевооружению и переходу на возобновляемые источники энергии.

С 31 октября по 12 ноября в шотландском Глазго прошла главная мировая конференция по климату. Она стала крупнейшей с 2015 года, когда аналогичное мероприятие прошло в Париже.

Казахстан также принял участие на предстоящей 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP26 в шотландском городе Глазго.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру РК Аскару Мамину возглавить делегацию РК на конференции ООН.

В середине октября Касым-Жомарт Токаев высказался в поддержку призыва генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша к достижению нулевого уровня выбросов углерода, указав на то, что ситуация с климатом остается одной из острейших проблем нашего времени.

В конце октября итоги саммита G20 по климату разочаровали генсека ООН Антониу Гутерриша.

Читайте также: Генсек ООН бьет тревогу: Планета нагревается, человечество движется к катастрофе

Касым-Жомарт Токаев указал на тревожные выводы, содержащиеся в шестом оценочном докладе об оценке изменения климата, подготовленном межправительственной группой экспертов.

Читайте также:  О мировом дефиците воды к 2030 году предупредил президент Казахстана

Согласно этому отчету, при текущих уровнях выбросов углекислого газа прогнозируемое глобальное потепление на 1,5 и 2 градуса будет превышено уже в нынешнем столетии.

В Центральной Азии, по мнению главы государства, вызывает обеспокоенность и требует срочных действий ускорившийся процесс потепления.

По данным карты организации Climate Central, которая занимается изучением климата, шесть городов мира уйдут под воду к 2030 году.

Министр иностранных дел островного государства Тувалу Саймон Кофе, записал обращение для климатического саммита ООН стоя по колено в воде.

Он заявил, что из-за глобального потепления территория острова будет затоплена Мировым океаном и окажется непригодной для жизни.

По словам Кофе, если это произойдет, Тувалу станет первым в мире государством, которое переедет из-за климатических катаклизмов.

Австралийские ученые построят черный ящик Земли — неразрушимый самописец, который будет фиксировать данные последних десятилетий человеческой цивилизации на случай гибели из-за глобальной климатической катастрофы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0