суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Вакцинировать детей от 5 до 11 лет начали в Европе из-за «омикрон»-штамма

Несколько европейских стран в среду начали вакцинировать детей в возрасте от пяти до 11 лет, чтобы не закрывать школы на фоне стремительного распространения «Омикрона», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Русскую службу ВВС.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz» / Rakim Karim
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz» / Rakim Karim

Германия, Испания, Греция и Венгрия начали делать прививки детям младшего возраста. Врачи говорят, что вакцина пользуется значительным спросом у родителей.

Министр образования Греции Ники Керамеус одной из первых прибыла в афинскую больницу, чтобы сделать прививки своему маленькому сыну. На сегодняшний день в стране более 30 тыс детей уже записаны на прививку.

В ноябре надзорный орган ЕС в области лекарственных средств одобрил прививку Pfizer-BioNTech для детей в возрасте от 5 до 11 лет — у этой группы один из самых высоких уровней инфицирования на всем континенте.

Вакцина вводится в меньшей дозировке, чем прививка Pfizer для детей старше 12 лет.

В Дании, где наблюдается рост числа случаев заражения «Омикроном», и в некоторых регионах Австрии уже в ноябре начали предлагать прививки детям младшего возраста.

Первыми из крупных стран начали прививать детей Соединенные Штаты, и на сегодняшний день в стране вакцинированы более пяти миллионов детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Якоб Маске, берлинский врач и представитель ассоциации педиатров Германии, назвал детскую иммунизацию «маленькой шестеренкой» в борьбе против ковида, поскольку дети в возрасте от 5 до 11 лет составляют лишь около 3% населения Германии.

Некоторые города Германии планируют прививать детей в музеях и зоопарках, в других собираются создать мобильные бригады вакцинации за пределами школ.

Испания, в которой один из самых высоких показателей вакцинации против COVID-19 в Европе, заявила, что начинает кампанию иммунизации детей в возрасте от 5 до 11 лет — в эту возрастную группу попадает примерно 3,3 млн человек.

Опросы общественного мнения в стране показывают, что 74% родителей детей в возрасте от 5 до 11 лет хотели бы, чтобы их детям сделали прививку.

Ряд европейских стран запустят аналогичные кампании по вакцинации в ближайшие дни, в том числе Италия, Португалия, Польша, страны Балтии и Чехия.

Во Франции вакцинация одобрена только для детей в возрасте от пяти до 11 лет, подверженных риску развития серьезного заболевания, но правительство заявило, что рассматривает возможность распространения вакцинации на всех детей на добровольной основе.

Кипр начнет вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет с четверга.

Читайте также: Шестилетних детей начали прививать от КВИ в Индонезии

Бельгия ожидает рекомендации своего национального органа здравоохранения — скорее всего, это произойдет уже в новом году.

В Швейцарии медицинское агентство одобрило вакцинацию детей, но сама кампания, вероятно, начнется только в начале января.

Британские регулирующие органы все еще рассматривают этот вопрос, и решение, вероятно, будет принято до Рождества.

В Казахстане от коронавируса прививают подростков в возрасте от 12 до 18 лет препаратом компании Pfizer.

Во второй половине октября главный санврач страны Ерлан Киясов утвердил методические рекомендации вакцинации подростков.

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният ответила на вопрос, будут ли вакцинированные дети включены в систему Ashyq.

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что детей от COVID-19  будут прививать в школах

В каких случаях детям противопоказана вакцинация  против КВИ, рассказала руководитель отдела охраны здоровья детей столичного управления общественного здравоохранения Айжан Амангельдиева.

Также в Казахстане рассматривают возможность  введения ограничений по входу в торговые центры невакцинированным детям.

В Казахстане с 15 ноября в столичных школах и медорганизациях  началась вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин препаратом Pfizer.

19 ноября астанчанки собирались в здании Минздрава, чтобы обратиться к Цою с требованием отменить вакцинацию детей.

8 декабря главный санврач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление, в котором также говорится о том, что иностранные подростки могут вакцинироваться в РК.

В Минздраве РК заявили, что в Казахстане штамм «Омикрон» не выявлен. Работа по секвенированию вируса продолжается.

Алексей Цой рассказал, введут ли новые ограничения в случае появления «Омикрона» в стране. 

8 декабря Россия изменила правила въезда для казахстанцев из-за «омикрон»-штамма.

Президент академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман заявил, что распространение «омикрон»-штамма коронавируса лишь вопрос времени.

9 декабря на границе Казахстана усилили  контроль за прибывающими из-за нового штамма КВИ.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин уверен, что новый штамм коронавируса «омикрон», изначально выявленный в Африке, обязательно появится в Казахстане и в Алматы в частности.

Медики Карагандинской области обеспокоины возможным проникновением штамма «омикрон».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0