вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Конфискованное у Гульнары Каримовой имущество власти Узбекистана разделят с Россией

Министерство юстиции Узбекистана отчиталось о конфискации шести московских квартир дочери бывшего президента страны Гульнары Каримовой и 205 млн долларов с ее счетов в Швейцарии, передает «Медиазона» со ссылкой на «Газета.uz».

Фото: Gulnara Karimova / Instagram
Фото: Gulnara Karimova / Instagram

По словам заместителя главы ведомства Музрафы Икрамова, решение о конфискации квартир принял Московский городской суд и сейчас идет процесс продажи этой недвижимости. Выручка от продажи недвижимости будет разделена между Узбекистаном и Россией в равных долях.

Помимо этого, швейцарский суд конфисковал со счетов Каримовой около 205 млн долларов, и сейчас ведутся переговоры между двумя странами о механизме возврата этих денег. Параллельно с этим судом рассматривается дело об изъятии еще 350 млн долларов.

Также Узбекистан смог вернуть около 20 млн долларов из Франции после продажи в 2020 и 2021 годах двух «очень крупных» замков, купленных Каримовой недалеко от Парижа.
На пресс-конференции министерства юстиции Узбекистана было озвучено, что на данный момент общая сумма активов во Франции, США, Латвии и других странах, «относящихся к Гульнаре Каримовой и возглавляемой ею преступной группе», оценивается почти в 1,4 млрд долларов. По словам Икрамова, на эти деньги в Узбекистане можно построить 1400 школ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0