пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Лукашенко велел разобраться с белорусами, воевавшими в Донбассе

Президент Александр Лукашенко приказал силовикам немедленно разобраться с гражданами Беларуси, воевавшими на востоке Украины, передает Русская служба ВВС.

Президент заметил, что ему известно, как «некоторые так называемые смелые люди, воевавшие на Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием».

«Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ!», ― потребовал Лукашенко от участников совещания по охране государственной границы.

Накануне некоторые интернет-издания опубликовали обзоры, где со ссылками на фото и комментарии из социальных сетей утверждали, что на родину во время новогодних каникул вернулись граждане Беларуси, позиционирующие себя как участники боевых действий на востоке Украины.

12 января МВД Белоруссии также сообщило о задержании жителя Брестской области, воевавшего на Донбассе.

Ранее глава МВД Белоруссии Игорь Шуневич сообщал в середине декабря, что милиция направила в следственный комитет материалы в отношении 12 предполагаемых участников боевых действий в Донбассе.

По данным белорусского КГБ, в военных действиях участвуют 58 граждан страны.

Белорусское законодательство предусматривает уголовную ответственность за наемничество, вербовку, финансирование, обучение и использование наемников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: