пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Дочь Гульнары Каримовой обратилась к властям Узбекистана

21-летняя Иман Каримова, внучка покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, опубликовала в Instagram обращение к главе cлужбы государственной безопасности и Генпрокурору, в котором говорит, что на ее заключенную мать Гульнару Каримову руководство тюрьмы оказывает давление, передает centralasian.org.

Фото взято с сайта centralasian.org
Фото взято с сайта centralasian.org

Иман Каримова пишет, что Гульнаре Каримовой не предоставляют должную медицинскую помощь и что состояние ее матери ухудшается с каждым днем. По ее словам, в колонии продолжают проводить многочисленные проверки, несмотря на наличие у ее матери анализов о высоком давлении, перенесенный гипертонический криз и ежедневные кровотечения.

В своем письме председателю СГБ и Генпрокурору Иман Каримова пишет, что начальник колонии дают приказы о физическом и моральном угнетении ее матери.

Швейцарский адвокат Гульнары Каримовой Грегуар Манжа, посетивший в марте женскую колонию в Зангиате, в которой содержится Гульнара Каримова, заявил, что его подзащитная находится под давлением.

«Каримовой отказывают в лечении. Ее вывезли из тюремного медицинского блока сразу после нашего последнего визита к ней. Ей отказывают в дальнейшем доступе к врачам, и она находится под постоянным психологическим давлением», – написал адвокат в своем аккаунте в Twitter.

На прошлой неделе генеральная прокуратура Узбекистана выступила с опровержением информации о предполагаемом давлении на Гульнару Каримову и непредоставлении ей медицинской помощи.

«Состояние ее здоровья нормальное, при необходимости гарантировано оказание всех необходимых медицинских процедур», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

На родине в отношении Гульнары Каримовой заведено два уголовных дела, общая сумма причиненного государству ущерба по которым оценивается в 2 млрд долларов.

В августе 2015 года суд в Ташкенте признал Каримову виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и других преступлениях и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет. Позже в отношении Каримовой возбудили еще одно уголовное дело по обвинению в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства и легализации доходов, полученных преступным путем.

В декабре 2017 года Гульнара Каримова была приговорена к 10 годам лишения свободы. В июле 2018 года суд смягчил ей наказание, заменив реальный срок на пять лет ограничения свободы. Отбывать наказание Каримова должна была по месту жительства дочери Иман.

В начале марта 2019 года генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что Гульнара Каримова по решению суда отправлена в колонию из-под домашнего ареста. Власти Узбекистана заявили, что Гульнара Каримова в нарушение предписанных ограничений неоднократно использовала средства связи и покидала дом своей дочери.

Ранее три крупные мобильные компании – Telia, Vimpelcom и МТС – признались, что давали многомиллионные взятки Гульнаре Каримовой, чтобы зайти на телекоммуникационный рынок Узбекистана. После этих заявлений власти США официально обвинили Гульнару Каримову во взяточничестве и отмывании денег на сумму 865 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0