четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Задержан подозреваемый в убийстве спецназовца при штурме резиденции Атамбаева

Задержан подозреваемый в убийстве сотрудника спецназа при штурме резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Имя подозреваемого пока не названо, передает centralasian.org.

Фото: Александр Малышев/ТАСС
Фото: Александр Малышев/ТАСС

Эту информацию «Азаттыку» подтвердил адвокат пострадавшей стороны Кайрат Загибаев.

Ряд местных СМИ со ссылкой на собственные источники в силовых структурах сообщили о том, что погибший был застрелен из своего собственного оружия и что подозреваемый водворен в СИЗО ГКНБ.

Спецслужба сообщила, что это дело расследуется МВД, в самом ведомстве пояснили, что информация по этому поводу будет предоставлена позже.

Напомним, вечером 7 августа спецназ ГКНБ предпринял попытку задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Во время второй попытки задержания начались беспорядки. Один сотрудник спецназа ГКНБ получил огнестрельное ранение, в больнице он скончался.

После двухчасового противостояния удалось форсировать ситуацию — Алмазбек Атамбаев принял решение сдаться. Его увезли в ГСУ ГКНБ на допрос. Он арестован до 26 августа.

13 августа генеральная прокуратура сообщила о предъявлении бывшему президенту обвинений в ряде тяжких преступлений по событиям в Кой-Таше. 

Бишкекский городской суд 16 августа рассмотрит вопрос изменения меры пресечения в отношении Алмазбека Атамбаева.

Участвовавшего в штурме замглавы МВД Кыргызстана Курсана Асанова уволили, в отношении него заведено уголовное дело. Именно Асанов уговорил Атамбаева сдаться властям.

Глава Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов посетил Алмазбека Атамбаева в СИЗО ГКНБ. Отвечая на вопросы «Азаттыка», он отметил, что бывший президент содержится один в двухместной камере и не имеет претензий к сотрудникам спецслужбы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0