суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Атамбаеву продлили срок ареста еще на два месяца

Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву продлили срок ареста на два месяца, передает Sputnik Кыргызстан.

Фото: © Sputnik / Табылды Кадырбеков
Фото: © Sputnik / Табылды Кадырбеков

Об этом сообщил его адвокат Сергей Слесарев.

Такое решение, по словам юриста, было принято на предварительных слушаниях по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, в которых Атамбаев участвовать отказался, считая происходящее «игрой, которую ему навязали власти».

Адвокат политика получил на руки постановление суда. Прежний срок ареста истекал 26 октября.

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с «тяжелой болезнью». Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Представителям Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома политика в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью его задержания. Штурм был отбит сторонниками экс-президента. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге Атамбаев сдался. Позже начался силовой разгон его сторонников. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу Батукаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0