четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Кокшетау оцепят»: Уголовное дело завели на женщину за дезинформацию в WhatsApp

Полиция Акмолинской области  расследует уже третий факт распространения ложной информации пользователями WhatsApp, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

25 марта при мониторинге мессенджера WhatsApp полицейские выявили очередной факт распространения заведомо ложной информации. В сообщении говорилось, что заболевших коронавирусной инфекцией переводят из Нур-Султана в Кокшетау и закрытии города с 26 марта. 

Автор аудиосообщения утверждает, что жители села Красный Яр не смогут заехать в Кокшетау, так как город полностью оцепят. 

Полицейские отмечают, что правоохранительные органы располагают достаточными техническими  средствами, чтобы в кратчайшие сроки установить не только авторов, но и распространителей недостоверных сведений. 

Так, стало известно, что 25 марта в 09.30 31-летняя жительница села Красный Яр отправила аудиозапись с фейковой информацией в группу WhatsApp своим подругам, которые в свою очередь распространили запись.

В настоящее время по факту дезинформации начато досудебное расследование по статье УК РК «Распространение заведомо ложной информации».

Стоит отметить, что санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 1 тыс МРП, а это более 2 млн 650 тыс тенге или лишение свободы на срок до одного года. 

Кроме того, ранее 56-летняя жительница Кокшетау распространяла дезинформацию о больных казахстанцах.

Полицейские в очередной раз просят доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи и информацию, не соответствующую действительности, способную вызвать панику среди населения. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0