четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

МВД РК: Работники частных клиник и аптек причастны к фактам спекуляции лекарствами

Сотрудники частных клиник и аптек причастны к каждому четвертому случаю спекуляции лекарствами, передает Polisia.kz.

По поручению главы государства с 5 июля комплексными силами полиции проводятся мероприятия по выявлению и задержанию лиц, причастных к искусственному дефициту медикаментов и их незаконной реализации по завышенным ценам, сообщили в ведомстве.

За три дня сотрудниками полиции выявлены многочисленные факты спекулятивных действий со стороны частных лиц, в ряде случаев действующих в сговоре с сотрудниками аптечных сетей.

Читайте также: Три склада с бесплатными лекарствами собирались продавать в Шымкенте

Как сообщает МВД, в противоправной деятельности уличены недобросовестные работники частных клиник и аптек.

С 5 по 7 июля в полицию было доставлено 64 человека.

«Как ни печальна статистика, но к каждому четвертому случаю незаконной продажи медикаментов имеют отношение сотрудники частных медицинских и фармацевтических организаций.

Пользуясь доверием со стороны граждан и имея доступ к лекарственным средствам, они продавали их по стоимости, завышенной в несколько раз как самостоятельно, так и через посредников.

Из-за действий таких недобросовестных работников гражданам нанесен серьезный материальный ущерб», — сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

В министерстве внутренних дел РК привели примеры незаконной продажи медикаментов сотрудниками аптек и клиник. Все они были задержаны полицией.

Так, в городе Нур-Султан задержана сотрудница одной из частных фармацевтических компаний, у которой изъяты почти 500 упаковок противовирусных медикаментов на общую сумму 480 тысяч тенге.

В городе Алматы задержана еще одна представительница сферы медуслуг, у которой были изъяты противовирусные лекарственные средства «Анаферон», «Гропринасин» и «Ингавирин».

При себе у женщины были также денежные средства в сумме 717 тыс тенге, вырученные ранее с продажи таких же медикаментов.

Читайте также: Продажа лекарств по завышенным ценам: МВД проводит полицейские рейды во всех регионах

В ходе опроса женщина пояснила, что заранее скупила в аптеках города дефицитные лекарства, с целью дельнейшей перепродажи по завышенной цене и получения материальной выгоды.

Еще одна жительница города Алматы, являющаяся провизором одной из частных аптек города и имея доступ к лекарствам, незаконно продавала их нуждающимся в лечении больным по завышенной стоимости.

На момент проверки у нее было 25 упаковок «Ингавирина» и деньги в сумме 264 тыс тенге.

Нелегальный бизнес по реализации медикаментов по завышенным ценам открыла прямо у себя дома фармацевт в Шымкенте.

Читайте также: Наличие бесплатных лекарств от КВИ можно проверить по горячей линии в Казахстане

В ходе осмотра у нее изъято более 15,5 тыс упаковок с 229 видами различных медикаментов, предназначенных для лечения острых респираторных заболеваний.

При этом, изъятые лекарственные средства хранились в антисанитарных условиях без холодильных камер. Лицензии на реализацию медицинских препаратов фармацевт не имела.

В продаже лекарств уличена еще одна жительница Шымкента, которая занималась реализацией лекарственных препаратов по завышенной цене через социальные сети.

В ходе оперативного закупа у нее изъято 17 упаковок препарата «Левофлаксицин».

В Караганде задержана сотрудница частного медучреждения из Шахтинска, которая через инстаграм продавала препарат «Цеф-3».

Читайте также: «Поддержал меня, что есть лоббирование интересов фармфирм»: Министр Цой поговорил с врачом из Шымкента

На территории города Туркестан сотрудниками полиции при продаже лекарственных средств «Цеф-3» в количестве 336 упаковок на общую сумму 405 тыс тенге задержана провизор одной из аптек города.

Аналогичные факты продажи антибиотиков и противовирусных препаратов фармацевтами выявлены в Ордабасинском и Созакском районах Туркестанской области.

Кроме того, по одному факту незаконной продажи лекарств с участием работников сферы медуслуг, выявлены в городах Уральск, Атырау и Петропавловск.

В частности, в городе Атырау, задержана заведующая одной из частных косметологических клиник, которая завезла в Казахстан из Российской Федерации, более 5 тыс упаковок лекарственных средств на общую сумму 2,7 млн тенге и пыталась их реализовать, не имея лицензии на занятие таким видом деятельности.

Всего за три дня рейдов полицейские изъяли из незаконного оборота свыше 31,5 тыс медикаментов и более 68 тыс различных защитных медицинских средств и приборов.

Глава МВД сообщил, что все изъятые лекарственные средства передаются в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения с целью их дальнейшего использования в лечении пациентов.

«Полиция продолжит проверки и будет пресекать факты незаконной продажи лекарств, необходимых для спасения жизней.

Граждан, столкнувшихся с реализацией медикаментов в неустановленных местах и по завышенным ценам, прошу незамедлительно сообщать в полицию, — заключил министр Ерлан Тургумбаев.

Напомним, 5 июля Токаев призвал казахстанцев не поддаваться панике из-за лекарств. Глава государства отметил, что правоохранительные органы начали задержания перекупщиков лекарств по всей стране

Также сообщалось, что Комитетом по финансовому мониторингу в рамках рейдовых мероприятий отрабатываются все точки продажи лекарств, проводится анализ социальных сетей, интернет-площадок, а также отрабатываются обращения граждан.

По итогам изъято 182 тыс упаковок различных лекарственных средств, ориентировочной стоимостью свыше 727 млн тенге.

Напомним, 8 июля глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с телевизионным обращением, в котором затронул проблемные вопросы борьбы с продолжающейся пандемией.

Президент объявил 13 июля Днем национального траура по умершим от коронавируса в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев назвал причинами второй волны коронавируса массовое несоблюдение карантинных мер, системные ошибки Минздрава и нерасторопность акимов.

Глава государства в своем обращении к казахстанцам отдельно остановился на том, какие меры будут приняты для улучшения обеспечения медикаментами в стране.

Токаев также подчеркнул, что будет проводиться рассследование по возникшей ситуации с коронавирусом в стране. 

По последним данным, общее число летальных случаев от коронавирусной инфекции выросло в Казахстане до 280.

На утро 8 июля в стране зафиксировано 1376 новых случаев заражения COVID-19. Общее число заболевших превысило 51 тысячу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0