суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Токаев выразил соболезнование президенту Ливана из-за трагических событий в Бейруте

Глава государства также попросил Мишеля Ауна обеспечить безопасность казахстанцев, которые находятся в Бейруте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Состоялся телефонный разговор главы государства с президентом Ливанской Республики Мишелем Ауном

Касым-Жомарт Токаев выразил глубокие соболезнования и просил передать слова поддержки родным и близким погибших в результате трагических событий в порту Бейрута, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Учитывая, что взрывной волной был причинен ущерб зданию дипломатической миссии Казахстана, и легкое ранение получил ее сотрудник, президент Казахстана обратился к Мишелю Ауну с просьбой принять меры по обеспечению безопасности наших граждан (более 200 человек), находящихся в Бейруте.

Глава государства отметил, что 120 казахстанских миротворцев с честью и достоинством выполняют свой долг в составе Временных сил ООН на юге Ливана.

В этом контексте он выразил надежду, что ливанское правительство окажет необходимое содействие для безопасной ротации военнослужащих из нашей страны.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего расширения казахстанско-ливанских отношений.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, Ливан является важным партнером Казахстана на Ближнем Востоке, сотрудничеству с которым придается большое значение.

В свою очередь Мишель Аун поблагодарил президента Казахстана за телефонный звонок и заверил, что передаст его теплые слова поддержки народу Ливана.

Также он заявил, что власти страны примут все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан и дипломатической миссии Казахстана.

Президент Ливана подтвердил заинтересованность в тесной совместной работе с целью наращивания взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах.

Кроме того, Мишель Аун высоко оценил миротворческую деятельность Казахстана в рамках мандата ООН и подчеркнул роль нашей страны в обеспечении региональной и глобальной безопасности.

Напомним, 4 августа в столице Ливана в районе местного порта прогремел взрыв .

К утру следующего дня стало известно, что в Бейруте объявлен режим ЧП, а число жертв увеличилось до 100.

5 августа объявили днем траура по жертвам взрыва в Бейруте.

Позже премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причину взрыва в порту столицы Ливана.

К слову, среди пострадавших от взрыва консул Казахстана в Ливане. В Сети появилось видео с последствиями взрыва в дипмиссии РК в Ливане.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил министерству иностранных дел Мухтару Тлеуберди обеспечить безопасность казахстанских граждан, находящихся в Ливане.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд оценил ущерб от взрыва в порту в сумму от 3 до 5 млрд долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0