пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Генпрокурор доложил Токаеву о предотвращении многомиллиардных трат

Сегодня, 18 августа, глава государства принял генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент Казахстана был проинформировал о выполнении его поручений по обеспечению законности в ходе реализации антикризисных мер.

Генеральный прокурор доложил о предотвращении незаконных бюджетных трат на 16,5 млрд тенге по 130 конкурсам на ремонт дорог и строительство объектов социальной инфраструктуры.

Установлено свыше 6 тыс фактов фиктивного трудоустройства в рамках Дорожной карты занятости.

Гизат Нурдаулетов сообщил о пресечении ряда нарушений законодательства в сфере оборота лекарственных средств.

Согласно его информации, выявлены случаи закупа лекарств по явно завышенным ценам, системные нарушения процедуры государственных закупок, факты неэффективного планирования и ценообразования.

Правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 400 тыс упаковок медицинских препаратов, 12 млн медицинских масок на 1 млрд тенге.

Генеральный прокурор также отметил динамику снижения уровня преступности, которая сократилась на 35 %. Вдвое снизилось количество краж, грабежей, хулиганств и изнасилований.

В целях защиты прав граждан прокуроры в текущем году прекратили необоснованное уголовное преследование в отношении 54 лиц, из служебных помещений и изоляторов были освобождены 500 человек.

По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры в отношении 585 граждан.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить контроль в сфере реализации антикризисных мер, приняв исчерпывающие меры по пресечению нарушений и наказанию виновных лиц.

Кроме того, президент отметил необходимость усилить координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0