пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Платформу для онлайн-петиций запустят в Казахстане

Глава РК Касым-Жомарт Токаев поручил усилить роль маслихатов и местного самоуправления, а также основать платформу, на которой казахстанцы смогут создавать петиции и обращения со своим видением решения проблем в своих регионах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Он отметил, что граждане вынуждены жаловаться в центральные госорганы и самому президенту, потому что госорганы не решают проблемы.

«Благодаря социальным сетям проблемы, не находящие решения на местах, становятся известными всей стране. Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования граждан реформ и предложений. Такой механизм должен быть полностью защищен от каких-либо манипуляций. Правительству во взаимодействии с гражданским обществом предстоит разработать нормативную правовую базу и решить все технические вопросы, касающиеся этого важного проекта», — поручил президент.

Также Токаев подчеркнул, что мнение депутатов маслихата по контролю расходования средств на местах нередко игнорируется местными госорганами.

«Считаю необходимым наделить маслихаты возможностью сбора подписей и петиций по развитию региона и решению конкретных проблем каждого региона, а также полномочиями ревизионные комиссии маслихатов. Необходимо принять поправки в законодательство, вести онлайн-трансляции заседаний маслихатов. Дискуссии, облик депутатов маслихата не должны быть тайной за семью печатями», — резюмировал он.

В заключение президент поручил повысить статус самоуправления различных сходов и собраний, чтобы раймаслихаты учитывали их решения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0