четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

О противопоказаниях российской вакцины рассказали в Минздраве РК

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов назвал отличия российской вакцины от отечественной и перечислил противопоказания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По его словам, вакцина «Спутник V» российского производства является препаратом в виде живых векторных вакцин на основе двух серотипов аденовирусов. 

Как оказалось, данная вакцина имеет определенные противопоказания наряду с хроническими респираторными заболеваниями: 

  • противопоказана беременным женщинам;
  • в период грудного вскармливания;
  • лицам в возрасте до 18 лет и старше 60 лет. 

«Таким образом, эти противопоказания, в отличие от наших отечественных вакцин, значительно ограничивают проведение вакцинации наиболее уязвимым группам населения нашей страны. И в отношении риска осложнения по КВИ не позволяют принимать эти вакцины для групп риска, которые я обозначил», — отметил представитель Минздрава.

Накануне делегация правительства Казахстана посетила Российскую Федерацию с рабочим визитом. Подписано соглашение о выделении гарантированного объема вакцины «Спутник V».

Напомним, в начале июля в России заявили о завершении испытаний вакцины от коронавируса. Сообщалось, что вакцина от КВИ, разработанная российскими учеными, формирует иммунитет у 100% добровольцев.

7 августа стало известно, что препарат от коронавируса запатентовали в России. По предварительным данным, цена на российскую вакцину против коронавируса при поставках за рубеж составит не менее $10 за две дозы.

Недавно стало известно, что российскую вакцину от коронавируса будут выпускать в форме порошка.

Между тем The Washington Post включил казахстанскую вакцину от КВИ в 200 самых перспективных. 

Стоит отметить, что официальный представитель МЗ РК Багдат Коджахметов заявил, что министр Алексей Цой воспользуется отечественной вакциной от COVID-19 по мере ее готовности.

К слову, вакцинировать от COVID-19 в Казахстане будут в добровольном порядке.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 4