суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Братья-тройняшки из Актау служат в полку Нацгвардии в Уральске

В воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан не припомнят случая, когда в армию призывали сразу троих братьев-близнецов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу РгК «Батыс».

Фото Талант Кусайын / пресс-служба РгК «Батыс»
Фото Талант Кусайын / пресс-служба РгК «Батыс»

Как сообщил руководитель пресс-службы РгК «Батыс» подполковник Ерболат Султанов, 18-летние братья-тройняшки Акарыс, Бекарыс, Жанарыс Зеккеновы призваны в ряды войск правопорядка весной этого года.

С самого рождения братья Зеккеновы всегда вместе. После окончания колледжа казахстанской современной академии «Болашак» по специальности «Эксплуатация водного транспорта» ребят призвали на срочную службу.

Братья попросили их не разлучать. В военкомате пошли навстречу — определили юношей-тройняшек в одну часть.

«Служба в армии была нашей детской мечтой. Ведь защита Родины является священным долгом и обязанностью каждого гражданина», — говорит один из братьев.

Когда тройняшки сдавали психологические тесты, совпали типы. Сами братья к этому уже давно привыкли. В школе у всех были одни оценки и даже девочки нравились одни и те же.

Одно различие, впрочем, есть: Акарыс выше двоих других братьев на четыре сантиметра — 178 против 174.

Но это не мешает близнецам показывать идентичные результаты в физической подготовке. Говорят, когда готовились к службе в армии, для этого специально спортом занимались, продемонстрировали одинаковые показатели в беге на 100 метров, три километра и подтягивании.

Юноши — спортсмены. Акарыс и Бекарыс с девяти лет занимаются в спортивной секции каратэ-до. За это время братья принимали участие в областных и городских спортивных турнирах по каратэ-до, где неоднократно занимали призовые места.

Ну а Жанарыс является кандидатом мастера спорта по борьбе самбо.

«Горжусь тем, что службу прохожу в войсках правопорядка. Ведь служба в Национальной гвардии, располагающей всеми современными условиям, помогает обрести достойное место в жизни. Это результат высокого внимания и заботы президента страны о молодежи», — говорит Бекарыс Зеккенов.

Как отмечает заместитель командира батальона воинской части 5517 по воспитательной и социально-правовой работе капитан Дамир Жакенов, на срочную службу в войска Национальной гвардии сейчас приходят действительно лучшие молодые люди.

«Ответственные, грамотные, сильные духом и телом, морально подготовленные. Ведь нам за короткий срок предстоит сделать из них настоящих защитников Родины.

В моей практике первый случай, когда братья-тройняшки проходят срочную воинскую службу. До этого приходилось видеть только двойняшек. Сейчас братья с честью и достоинством несут службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в городе Уральске», — сказал Дамир Жакенов.

После окончания курсов братья Зеккеновы вернутся в свой родной город Актау. Они планируют получить высшее юридическое образование, а затем устроиться на работу в органы внутренних дел.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4