пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Перейти на зимние шины настоятельно рекомендуют казахстанцам

МЧС РК настоятельно рекомендует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю, так как с наступлением осени риск возникновения ДТП увеличивается, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта up-s.ru
Фото с сайта up-s.ru

В пресс-службе ведомства отметили, что, по данным РГП «Казгидромет», в ноябре ожидаются осадки (преимущественно снег), порывистый ветер с метелью, а также гололед и туман в центральных, северных и восточных регионах страны. 

«Поэтому движение транспортных средств на дорогах республики требует особого внимания», — говорится в сообщении.

В МЧС дополнили, что менять летнюю резину на зимнюю нужно для того, чтобы обеспечить безопасность на дорогах, так как во время снижения температуры воздуха, а также появления осадков на дороге появляется ледяная корка, в результате чего снижается сила сцепления летних шин с дорогой и это может привести к ДТП. 

«Те водители, которые не поменяли резину, могут не справиться с управлением, что в итоге приведет к непредвиденной ситуации на дороге. И рискуют не только своими жизнями, но и жизнями других», — отметили в ведомстве.

Чтобы избежать ЧС осенью и зимой, МЧС РК настоятельно рекомендует постоянно следить за изменениями погоды, метеорологическими сводками, специальными сообщениями об ухудшении погодных условий, о закрытии дорог, а в период штормовых предупреждений не выезжать далеко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0