вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

В Алматинской области семья уже год пытается похоронить умершего младенца

Тело новорожденного эксгумировали, чтобы сделать анализ ДНК. Родные мальчика считают, что малыша подменили в роддоме. По их словам, следователь отправил тело в столицу на экспертизу еще прошлой зимой, но результаты они так и не получили, передает телеканал КТК.

Семья Давыдовых рассказывает: ребенка после рождения врачи забрали якобы на осмотр. Через несколько часов сообщили: мальчик в реанимации. Спустя сутки малыша не стало.

Прошло уже больше года, а родные до сих пор не знают причину смерти.

«В документах только фамилия наша, остального ничего нашего нет. Там и группа крови исправлена. И плохо ему стало 7 мая, но он родился 8-го. Я так думаю, что этот ребенок у них 7 мая умер, а наш 8-го родился, они поменяли, поэтому документы мертвого ребенка. Я поэтому попросила ДНК», — говорит бабушка Ульяна Давыдова.

Уже больше года семья пытается узнать, чьего ребенка они похоронили — своего или чужого.

Чтобы докопаться до правды, решили сделать ДНК. Но первый тест в Алматы результатов не дал. Специалисты заявили: тело сильно разложилось.

Читайте также: Двухлетний мальчик умер в Балхаше, пока врачи ждали понедельника 

Родные настояли на повторной экспертизе в Нур-Султане. И вроде бы все получилось, но почему процесс затянулся и где сейчас тело, родные не знают.

«В декабре отправили тело, и все, ничего не знаю ни о ребенке, ни о документах. По словам следователя, тело должны привезти. Говорили, месяца два-три будет идти экспертиза. В декабре будет год. Может, вообще и не возили? Следователя найти не могу, дозвониться тоже. В РОВД ничего не говорят», —рассказывает Ульяна Давыдова.

Куда делось тело, недоумевают и в министерстве юстиции. Там сообщили: им присылают лишь образцы. Оказалось, их уже изучили и заключение было готово еще летом.

«В первый раз проводили в Алматы, там дали НПВ: «Не представляется возможным». Повторную экспертизу делали в Астане, подтвердили, что сын ее. Заключение от 17 июля 2020 года», — сообщили в пресс-службе министерства юстиции РК.

Где теперь искать тело ребенка, родные не знают. А на кладбище до сих пор открытая могила, выкопанный крест и пустой гроб.

«Если это наш, ради бога, отдайте нам документы, похороним… Разве можно так: год стоит гроб пустой, это по-человечески? Мы даже сюда не ходим: как на это смотреть?» — плачет прабабушка Татьяна Каменская.

Читайте также: В Шымкенте взяткодатель и экс-судья отправились за решетку

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 25
Сочувствую 2
Возмутительно 0