суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Атырау начался суд по делу об убийстве 18-летнего чемпиона мира

В Атырау идет судебный процесс по делу об убийстве чемпиона мира по грепплингу Есенбека Сигуатова. На скамье подсудимых — два экс-сотрудника полиции, передает azh.kz.

Фото взято с сайта azh.kz
Фото взято с сайта azh.kz

Звезда атырауского спорта Есенбек Сигуатов был убит из огнестрельного оружия в ночь на 9 августа прошлого года во время конфликта между подростками из пригородных сел Амангельды (Дамба) и Курмангазы с участием и парней постарше.

Из материалов уголовного дела следует, что 8 августа четверо подростков из пригородного села Амангельды пошли в магазин соседнего села Курмангазы.

Возле магазина стояли местные хулиганы, которые, вспомнив какой-то давний конфликт, избили визитеров.

Те обратились к своим старшим приятелям, после чего молодые люди из двух сел около 2 часов ночи решили собраться на разборку возле вала, расположенного между Курмангазы и Амангельды.

При этом 26-летний подсудимый захватил с собой охотничье ружье 12-го калибра.

В первый раз он выстрелил в воздух, а во второй — в сторону амангельдинцев. Пуля попала в Есенбека, поразив сердце, и чемпион скончался на месте.

После этого все разбежались, а второй подозреваемый выбросил ружье в реку, которое впоследствии так и не нашли.

В конце января этого года расследование было завершено, и дело передано в суд.

Рассмотрение проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области.

23-летний отец двоих детей обвиняется по статье УК РК «Убийство», второй подсудимый 26 лет — по статье «Укрывательство преступления».

По данным издания, один из подсудимых с мая 2017 года служил в дежурной части водной полиции, а второй с 30 апреля прошлого года там же работал водителем полицейской машины.

Как сообщает издание, оба были уволены из органов 10 августа, то есть на следующий день после убийства Сигуатова.

Находящийся в СИЗО один из подсудимых виновным себя не признает. Говорит, что да, у него было в ту ночь оружие, но он не стрелял.

И даже показывает на истинного убийцу — своего родственника, который якобы ночью пришел в семью и сказал, что убил человека. Судебный процесс продолжается.

Напомним, 18-летний Есенбек Сигуатов был убит в ночь на 9 августа в ходе драки между несколькими парнями из пригородных сел Дамба и Курмангазы — пуля попала ему прямо в сердце.

Накануне отец умершего — Токсанбай Оразгали сообщил, что оба подозреваемых в совершении преступления работали в водной полиции. Они были на одной из сторон конфликта, находясь в тот момент не на службе.

В пресс-службе ДП Атырауской области опровергли информацию, что подозреваемые работали в полиции.

Читайте также: В Павлодаре парень из детдома стал лучшим математиком колонии

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0