пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

За убийство 18-летнего чемпиона мира осудили двоих парней в Атырау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области  вынес приговор двоим парням, обвиняемым в убийстве 18-летнего чемпиона мира по грэпплингу, передает ИА «NewTimes.kz».

Как пишет azh.kz, 23-летнего подсудимого признали виновным по статье УК РК «Убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей, из хулиганских побуждений». Его приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности. 

Еще одного, 26-летнего, приговорили к трем годам лишения свободы по статье УК РК «Укрывательство преступления».

«Подсудимый Б. М. из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок и используя малозначительный повод, произвел в Сигуатова несколько выстрелов из охотничьего ружья 12-го калибра», — ввела в курс дела судья Тыныштык Нуримова.

Подсудимых обязали возместить моральный ущерб потерпевшей стороне в размере 10 млн тенге.

Родственники погибшего с приговором не согласны. Отец жертвы сказал, что в судебном процессе убийца проходил как сотрудник полиции, но в приговоре указан как житель Атырау. 

«Как это понимать? Он должен был получить максимальный срок шесть лет, а дали только три. Второй подсудимый тоже должен был получить по максимуму — 20 лет, а дали минимальный по этой статье срок — 15 лет. По его словам, он якобы нашел на улице охотничье ружье, хранил у себя дома почти год. Почему не применили еще одну статью — «Незаконное хранение огнестрельного оружия»? Мы считаем, что убийцы нашего сына получили слишком мягкое наказание, поэтому будем обжаловать приговор», — говорит Токсанбай Оразгали.

А сестра подсудимого Б. М. эмоционально заявила, что ее брата «подставили» и она не согласна с приговором.  

Как отметили в облсуде, приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, 18-летний Есенбек Сигуатов был убит в ночь на 9 августа прошлого года в ходе драки между несколькими парнями из пригородных сел Дамба и Курмангазы. Пуля попала ему прямо в сердце.

Накануне отец умершего, Токсанбай Оразгали, сообщил, что оба подозреваемых в совершении преступления работали в водной полиции. Они были на одной из сторон конфликта, находясь в тот момент не на службе.

В пресс-службе ДП Атырауской области опровергли информацию, что подозреваемые работали в полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0