пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Четыре казахстанца умерли после получения вакцины от коронавируса

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният дала разъяснения по летальным исходам казахстанцев после вакцинации от вируса COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Она отметила, что все случаи находятся на контроле министерства.

Так, первый летальный случай был зарегистрирован в Алматинской области, где умерла сотрудница роддома.

Ажар Гиният проинформировала, что комиссия закончилась. По ее итогам стало известно, что женщина имела хроническое заболевание сердца.Также она состояла на учете, но регулярно не наблюдалась и не принимала лекарства.

Также были комиссии, которые проанализировали весь маршрут хранения вакцины и соблюдение всех саннорм. 

«По результам судебной экспертизы и согласно окончательному решению комиссии стало известно, что патологоанатомы не выявили признаков поражения вирусами. А имелась хроническая патология сердца, которая явилась причиной летального исхода. Связь с вакцинацией не установлена», — пояснила вице-министр здравоохранения.

Второй случай был выявлен в Алматы. По словам Ажар Гиният, мужчина врачом не наблюдался, не состоял на учете, вакцинировался вторым компонентом. 

«У него было повышенное артериальное давление, заболевание сердца. По данному вопросу судмедэкспертиза не завершена. Комиссия работает. Окончательного заключения нет», — уточнила она.

Третий случай зафиксирован в Актюбинской области. У пациента по заключению комиссии управления здравоохранения региона был хронический диагноз «мерцательная аритмия», который часто приводит к ишемическому инсульту. 

«Связь с вакцинацией не установлена», — заявила сотрудница МЗ РК.

Четвертый летальный случай в Казахстане зарегистрировали после вакцинации вторым компонентом. По данному инциденту также работает комиссия, результаты обещали сообщить дополнительно.

Ранее представители Минздрава уточнили точное количество летальных случаев от КВИ в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 26
Сочувствую 1
Возмутительно 3