пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Курящих в летниках астанчан будут фотографировать и снимать на видео

Волонтеры национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» начали фиксировать нарушения в заведениях. Они фотографируют и снимают на видео курильщиков в общественных местах питания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: bedneyimages / freepik.com
Фото: bedneyimages / freepik.com

Об этом сообщила лидер коалиции Джамиля Садыкова на своей странице в Facebook.

«Неделя стартовала очень динамично: мою команду в полном составе пригласили в полицию Есильского района​ для брифинга участковых по исполнению запрета курения в общественных местах. Согласно статье кодекса РК «О здоровье народа и системы здравоохранения», курение кальяна строго запрещено везде (даже в специальных комнатах, отведенных для курения), кальян курить можно только дома. Курение сигарет, вейпов, IQOS и GLO в общественных местах также запрещено. Если за столиком в кафе курят IQOS и GLO, это является нарушением запрета», — написала Садыкова.

По ее словам, вся территория ресторана, кафе и особенно летняя площадка должна быть свободна от табачного дыма.

«В рамках концепции «слышащего государства» и совместного меморандума с МВД РК команда коалиции совместно с сотрудниками полиции приступает к исполнению общественного мониторинга исполнения запрета на курение в ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания», — сказала она.

Также Джамиля Садыкова обратилась к тем, кто до сих пор не воспринимает данные новшества всерьез.

«Злостные нарушители, исправляйтесь, иначе наша бригада идет к вам. Черный список курящих ресторанов в столице уже насчитывает более 20 заведений, и волонтеры фиксируют все нарушения на фото и видео», — подчеркнула волонтер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1