четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Из-за тяжелых металлов Кобейтуз назвали опасным для туристов

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев прокомментировал вопрос охраны розового озера Кобейтуз. По его словам, в воде обнаружили  высокую концентрацию тяжелых металлов, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото:  turantimes.kz
Фото: turantimes.kz

«В прошлом году этот момент вызвал общественный резонанс. Лично глава государства обратил на это внимание. Это один из серьезных подарков для нашего региона. В то время, когда кругом стояли посты, мы определили 50 человек, которые на постоянной основе работали, чтобы сохранить это озеро. Было поручение главы государства.

Сегодня мы там сделали санитарные, водоохранные зоны. Последнее мероприятие, которое провели, — анализы совместно с министерством экологии. К сожалению, там очень много тяжелых металлов. Поэтому туристам небезопасно бывать на этом озере. Просьба воздержаться от поездок», — отметил аким Акмолинской области.

В ходе онлайн-брифинга аким подчеркунл, что туристическому бизнесу уделяется особое внимание. Сегодня в области работает более 500 туристических объектов, есть более 100 маршрутов.

«У нас есть возможность принять более 1 млн туристов. Пандемия сыграла определенную положительную роль. Когда были закрыты границы, многие поехали в Боровое, Зеренды.

Туробъекты будут работать с соблюдением всех санитарных норм. Приложение Ashyq активно внедряется среди туристических объектов», — отметил также Ермек Маржикпаев.

Напомним, в середине июля 2020 года в соцсетях появились жалобы казахстанцев на туристов, посещающих розовое озеро Кобейтуз. Люди оставляли на берегу горы мусора и нарушали запрет на сбор соли и глины со дна водоема, на восстановление которых необходимо 15 лет.

Помимо этого, в Сети появились объявления о продаже розовой соли, которая якобы лечит коронавирус. 23 июля стало известно, что полицейские нашли продавцов соли с розового озера.

Ситуацией озаботились в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК. Из-за ухудшения обстановки с распространением коронавируса в районе местный акимат принял решение закрыть озеро для посещения.

Глава государства не оставил без внимания ситуацию с озером Кобейтуз и возмутился бескультурьем казахстанцев.

К слову, министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев заявил, что озеру Кобейтуз планируют придать статус особо охраняемой природной территории.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0