четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Жителя Нур-Султана с красным статусом оштрафовали на 87 тыс тенге за посещение кафе

За посещение объекта общественного питания с красным статусом оштрафован житель столицы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

За нарушение домашней изоляции специалистами УСЭК Байконурского района в отношении жителя столицы составлен протокол, предусматривающий административную ответственность по статье КоАП РК, санкция которой предусматривает штраф в размере 87 510 тенге (30 МРП).

«Всего с 5 апреля текущего года на объектах бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, выявлены 4039 посетителей, нарушающих домашний карантин.

В том числе 1888 посетитель с красным статусом (заболевшие коронавирусом), у 2151 человек — желтый статус (близкие контактные).

Из которых, с 11 по 27 июня, выявлен 491 посетитель, нарушающие домашний карантин (инфицированные, имеющие красный статус — 247 посетителей, близко контактные, имеющие желтый статус — 244 посетителей). 

Департаментом проводится работа по установлению периода нахождения на изоляции нарушителей», — говорится в сообщении.

Территориальными управлениями было выдано 23 постановления о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий и выдано четыре уведомления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 425 КоАП РК.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля призывает жителей столицы с положительным ПЦР-тестом и желтым статусом соблюдать 14-дневный домашний карантин.

«Перемещаясь по общественным местам столицы, они являются разносчиками COVID-19, заражая  горожан с ослабленным иммунитетом, пожилых людей и детей, а также других лиц из группы риска.

Тем самым, «вносят вклад» в ежедневный прирост заболеваемости, увеличивая период нахождения города Нур-Султан в красной зоне», — отметили в акимате.

21 июня штамм коронавируса «дельта» выявили в Нур-Султане.

В связи с этим межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции приняла решение об ограничении работы объектов общепита в столице

Также время работы ТРЦ и ТД ограничили в Нур-Султане и включили в проект Ashyq.

Кроме того, ПЦР-тесты рекомендовали сдать непривитым работникам сферы услуг в Казахстане.

После заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов дал неделю акимату Нур-Султана для стабилизации эпидобстановки в столице.

В четверг, 24 июня, опубликовано новое постановление главного санитарного врача столицы Сархат Бейсеновой об ужесточении карантина в Нур-Султане с 27 июня.

Позже в акимате сообщили, что число желающих получить вакцину от СOVID-19 резко выросло в Нур-Султане.

На утро 27 июня число вакцинированных в Нур-Султане увеличилось за сутки в пять раз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1