пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанцы исполнили мечту юной черлидерши: Девочке собрали 5 млн тенге на экзоскелет

В конце апреля редакция ИА «NewTimes.kz» публиковала материал о 12-летней астанчанке Камиле Махмеджан, которая с детства прикована к инвалидной коляске. Всесторонне развитая девочка всегда грезила встать и ощутить, какого это - чувствовать землю под ногами.  От мечты ее отделяла сумма в размере 5 млн тенге. Спустя два месяца после выхода статьи, родители девочки сообщили радостную весть - великодушные казахстанцы помогли им собрать необходимые средства.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

История Камилы, действительно, тронула сердца многих людей. О ней писали блогеры, журналисты и все те, кто хотел оказать хоть какое-нибудь содействие. Напомним, что из-за внутриутробного повреждения спинного мозга и прилегающих к нему нервов, малышка с рождения познала муки физической ограниченности. Со временем желание соответствовать образу здорового человека настолько поглотило сознание девочки, что теперь она активно занимается черлидингом. Также девочка хорошо рисует и поет.

«Деньги на экзоскелет начали собирать с апреля в рамках акции «Активируй кибергероя». Стоимость изделия – 6 млн тенге, но изобретатели подарили нам 1 млн тенге. Оставалось собрать недостающие 5 млн тенге.  Для нашей семьи это, конечно, баснословная сумма. Тем не менее, как вы видите, благодаря отзывчивым казахстанцам мы сумели приблизить Камилу к исполнению ее мечты. Скоро она сможет встать на ноги. Дорогие соотечественники, выражаю вам огромную благодарность за материальную помощь!», - говорит мама девочки Арайлым Кумаржанова.

Как добавляет собеседница, Камила с первых дней осознавала, что сбор рано или поздно закроется, так как чувствовала, что этот экзоскелет предназначен именно для нее.

«Все это дочь говорила с хитрым прищуром и улыбкой. Она верит и знает, что люди, участвующие в благотворительности, – самые искренние и добрые и что стоит очень сильно чего-то пожелать, Вселенная обязательно это исполнит руками людей. Узнав, что необходимая сумма собрана, Камилу переполняли огромная радость и небольшое неверие в то, что она, наконец, сможет ходить. Не то что – неверие, она пока не может представить себе того, что сможет встать на ноги. Для нее самый большой шок был осознать, что она будет на одном уровне роста со своими сверстниками. Ведь она себя воспринимает ростом ниже из-за того, что постоянно сидит в коляске», – отмечает Арайлым Кумаржанова.

Кстати, как только Камилу выбрали в качестве участницы акции, у нее поинтересовались, сможет ли она совладать «орлом» (именно так девочка прозвала экзоскелет). Тогда юная черлидерша с уверенностью ответила, что сможет. Сейчас специальное приспособление находится на стадии производства. К слову, разработчики роботизированной конструкции находятся в Нур-Султане, что весьма облегчает процесс изготовления «Орла».

«Экзоскелет – специальное биомеханическое устройство для реабилитации при потере или ограничении подвижности нижних конечностей. Оно помогает самостоятельно передвигаться. Экзоскелет для ног позволяет встать, присесть, повернуться, идти назад, стоять на одной ноге, идти по лестнице, ходить по различным, даже наклонным поверхностям», - сообщали еще в начале запуска проекта представители благотворительного фонда Cyberfund.

На сегодняшний день, как говорит одна из основательниц благотворительного фонда Cyberfund Гульзат Мурзагулова, изделие, которое так ждет Камила, готово на 20%. Оно изготавливается из карбона, вручную с использованием пресс-форм. Экзоскелет обещают передать девочке в конце этого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0