среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Полиция Павлодара ищет свыше 200 человек, купивших паспорта вакцинации

Медработники одной из поликлиник в Павлодаре подделывали паспорта вакцинации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

Сотрудники полиции Павлодарской области установили, что в мае четверо медицинских работников одной из поликлиник города Павлодара подделывали паспорта вакцинации.

Они вносили заведомо ложные сведения в электронную базу данных о ложно установленных вакцинах от COVID-19, и сбывали указанные поддельные паспорта третьим лицам. Изъято более 200 поддельных паспортов.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 385 части 2 УК Республики Казахстан. В ходе досудебного расследования произведены все следственно-оперативные мероприятия.

Изъяты сотовые телефоны участников преступной схемы, через которые происходила переписка и перевод денежных средств за приобретение поддельных паспортов вакцинации, а также проведены обысковые мероприятии по месту работы медицинских работников. В результате изъяты орг.техника и документация, по которым назначены соответствующие экспертизы.

«В настоящее время, департаментом полиции Павлодарской области устанавливается круг лиц, приобретавшие и в дальнейшем использовавшие поддельные паспорта вакцинации.

В отношении данных лиц будут проведены соответствующие следственные действия и рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа по статье 385 части 3 УК Республики Казахстан», — сообщил начальник ДП Павлодарской области Нурлан Масимов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0