вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Суд отменил оправдательный приговор экс-главе «СК-Фармации» и отправил его в тюрьму

Апелляционная коллегия столичного суда повторно рассмотрела дело бывшего председателя «СК-Фармация» Берика Шарипа и отменила решение судьи первой инстанции Каната Дуйсембиева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: СЦК
Фото: СЦК

«Установлено исполнение Шарипом своих должностных обязанностей вопреки интересам службы. Приговор суда первой инстанции отменен с вынесением нового обвинительного приговора, в котором он осужден на 3,5 года лишения свободы», − говорится в сообщении.

Председательствующий объяснил, что экс-глава «СК-Фармации», получив коммерческое предложение от компании Inkar, единолично принял решение о заключении с ней договора на поставку 2 млн костюмов из Китая, хотя у ТОО не было разрешения на разовый ввоз СИЗов.

Таким образом, техспецификация была неправомерно изменена под эту компанию, из комплекта исключили очки, маски, перчатки. Костюмы так и не поступили в Казахстан, а полученный аванс 4,1 млрд тенге поставщик использовал для погашения займа, то есть использовал на иные цели.

Ранее Шарипа оправдали по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как утверждало следствие, а за ним и гособвинение в суде, будучи председателем «СК-Фармации», он незаконно пролоббировал интересы ТОО «Inkar» при закупе защитных костюмов в период ЧС. Поставщик не смог вовремя доставить СИЗы из Китая в Казахстан. В итоге из-за дефицита костюмов, по данным следствия, в апреле-мае 2020 года в Казахстане заболело более 2 тыс медиков. Но судья Канат Дуйсембиев пришел к выводу, что вина подсудимого не доказана.

Тем не менее суд признал Шарипа виновным в незаконном хранении пистолета марки «Стражник» и оштрафовал на 2,7 млн тенге. Подсудимый купил оружие в 2007 году в Шымкенте и не сдал его в полицию после поправок в законодательство. Шарип оправдывался тем, что не знал о необходимости сдачи пистолета. Однако незнание закона не освободило его от ответственности.   

10 июля 2020 года Берика Шарипа освободили от должности по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева. Позже стало известно, что его задержала антикоррупционная служба и водворила в ИВС Нур-Султана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1