пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Строительство стало дороже в 2-2,5 раза: Три школы, морг и жилые дома не могут сдать в ЗКО

Дома в городах и селах, школы и водопроводы не удалось сдать в эксплуатацию вовремя. Тому есть несколько причин, первое — подрядчики из других регионов срывают сроки строительства, второе — резкий скачок цен на строительные материалы, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айша Куанышбек.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом рассказал руководитель управления строительства по Западно-Казахстанской области Алибек Антазиев на брифинге в службе региональных коммуникаций. 

По его словам, разрешение на участие в господрядах на строительство фирм из любого региона Казахстана стало проблемой для строительства в регионе.  К примеру, компания «Нур Курылыс-Болашак» из Актау еще в 2019 году взялась за строительство семи малоэтажных жилых домов по госпрограмме в сельских населенных пунктах ЗКО, но дома в эксплуатацию не введены по сей день.

«Сейчас 141 семья в сельской местности не может въехать в свои дома, потому что подрядчик сорвал все сроки, они не освоили 1 млрд тенге, которые им выделялись из бюджетных средств. Деньги возвращены в бюджет. У этой фирмы нет ни техники, ни специалистов. Сейчас наше ведомство расторгло договор подряда с этой компанией. «Нур Курылыс-Болашак» лишен лицензии, его внесли в список неблагонадежных поставщиков, фирме предстоит выплатить штраф в общей сумме 50 млн тенге», — говорит Алибек Антазиев.

Помимо этого, в регионе из-за подрядчиков из других регионов Казахстана страдает сфера водоснабжения.

«Фирма «ТОО «Данекер» из Жезгазгана выиграла тендер на 1,8 млрд тенге для строительства водопроводов, однако сейчас они отстают от графика работ. Сами работы ведут некачественно. Другая фирма, из Алматы, ТОО «Кольсай Строй», выиграла тендер на строительство водопровода на сумму 1,3 млрд тенге и тоже отстает от графика работ. Частная стройфирма «Каз-Холл» построила два жилых комплекса в пригороде, однако в эксплуатацию они не сданы — дома невозможно подключить к инженерным сетям», — сообщил руководитель управления строительства по Западно-Казахстанской области.  

Чиновник отметил, что к двум подрядчикам будут применены санкции, вплоть до отзыва лицензии и внесения в список недобросовестных подрядчиков.

Еще два объекта строительства по госпрограммам — школа на 600 мест в Казталовском районе и многоэтажный жилой дом в Аксае — не смогли сдать вовремя по не зависящим от подрядчика обстоятельствам.

«Их не смогли сдать из-за удорожания цен на стройматериалы, закончат на следующий год. Сейчас мы обязаны поддержать строительные компании, поскольку инфляция большая. Комитет строительства и ЖКХ при Мининдустрии сейчас разработал формы, по которым подрядчики при строительстве гособъектов могут получить компенсацию. От нашей области 17 компаний подали заявки, 12 из них пришел удовлетворительный ответ. Общая сумма всех компенсаций составляет около 3 млрд тенге», — отметил Алибек Антазиев.

По его словам, в случае, если удорожание по стройматериалу превышает 10% и работы выполнены не больше, чем на 50%, подрядчики получают компенсацию за удорожание. Если объект завершен больше, чем на 50%, значит, основная часть построена еще по прежним ценам. Конкретные сроки выплат пока не определены.

Заявки на компенсацию затрат, вызванную удорожанием стройматериалов, подали подрядчики при строительстве трех школ в сельской местности, пяти малоэтажных домов, одного многоэтажного, а также застройщики спортзала и областного патологоанатомического бюро.

Строительные компании в целом по стране не справляются с ростом цен на стройматериалы. Это приводит к сокращению количества сделок купли-продажи на рынке жилья.

Что касается новых господрядов, то комитет по делам строительства и ЖКХ уже пересмотрел сметы, и теперь конкурсы разыгрываются с учетом нынешних реалий. В целом строительство стало дороже в 2-2,5 раза.

Читайте также: Милый европейский городок? К чему привела хаотичная застройка Уральска

Специалисты управления строительства отмечают, что в регионе сильно подорожал металл. Если по сметам  прошлых лет тонна металла стоила 220 тыс тенге за тонну, то сейчас не дешевле 500 тыс. Больше чем в три раза подорожал строительный лес — с 50 тыс тенге за тонну до 170 тыс.

Также в цене выросли полиэтиленовые трубы — с 408 тыс тенге за тонну до 621  тыс. Профлист подорожал с 356 тыс тенге за тонну до 635,4 тыс.

Стоит отметить, что к удорожанию строительных материалов у стройфирм прибавились такие проблемы, как удорожание топлива в регионе — на 40 тенге за сжиженный газ и на 80-100 тенге на дизельное топливо. Также в копилку проблем прибавилось отсутствие рабочей силы из-за запрета на ввоз мигрантов и сложности с приобретением земельных участков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0