суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

5700 тенге за тонну угля? Министру Атамкулову обозначили реальные цены

Накануне министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов назвал максимальную цену за тонну угля в разрезах — 5700 тенге. После публикации данной новости в Instagram читатели ИА «NewTimes.kz» выразили негодование в комментариях. По их словам, министр выступил с непроверенной информацией и закупочная цена гораздо выше.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава МИИР во время пленарного заседания сената прокомментировал рост цен на уголь. По словам министра, чтобы избежать роста цены на уголь, его ведомство предприняло ряд мер.

«С крупными товаропроизводителями угля составлены меморандумы. Мы договаривались о конкретной цене – «Каражыра», «Богатырь» и «Шубаркуль». Цена — от 5200, самый дорогой — 5700 тенге будет за тонну», — заверил он на заседании сената.

После публикации данной новости казахстанцы выразили свое возмущение в Сети.

«Где он видел цены такие? Меньше 20 тыс за тонну не найдешь», «Пора министру спуститься на землю. Как можно так нагло врать?», «Какой кошмар, откуда такие цены? Имея столько угольных разрезов в Казахстане, дефицит угля для народа. Даже за высокую цену нет угля, народ в очереди стоит», «Он где-то живет, но не в Казахстане. Хотя бы консультации провел, прежде чем чушь о ценах нести», «Атамкулова в отставку», — написали читатели NT в Instagram.

Читайте такжеКто же виноват – акимат или МИИР РК? В 9 регионах наблюдается угольный коллапс

Чтобы разобраться, в чьих словах кроется правда, мы решили обратиться в акиматы нескольких регионов страны. 

В Нур-Султане, по данным за 5 октября, цены на уголь в среднем варьировались от 9500 тенге до 13 тыс тенге в зависимости от сорта и без учета доставки. Так, одна тонна шубаркульского угля продавалась за 12 750 тенге, «Каражыра» — 12 700 тенге, «Майкуба» — 13 тыс тенге, «Богатырь» — 9500 тенге. 

В акимате сообщили, что вышеперечисленные данные являются актуальными и на сегодняшний день.

Жители Алматы обеспечиваются углем из восьми угольных баз, из них семь расположены в Турксибском и один в Жетысуском районах.
Предварительный запланированный запас (меняется от спроса населения) всех восемь баз на 2021 год составляет 90 тыс тонн. Отпускная цена на угольных базах составляет от 14,5-15 тыс тенге.

В Костанайской области уголь реализуют по следующим ценам:

  • «Богатырь» — 11 400 тенге;
  • «Майкуба» — 12 200 тенге;
  • «Каражыра» — 15 375 тенге;
  • «Шубаркуль» — 14 600 тенге.

По данным акимата Северо-Казахстанской области, уголь в регионе стоит от 9800 до 17 500 тенге.

В Атырауской области дефицита с углем нет, регион отапливается за счет газа, соответственно, и данные о стоимости твердого топлива они не предоставили.

Помимо вышеперечисленных регионов, нам обещали ответить в Туркестанской и Карагандинской областях. Но, исходя из имеющихся данных, уже понятно, что глава МИИР РК Бейбут Атамкулов привел некорректные данные.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 24
Сочувствую 5
Возмутительно 0