суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Выбросилась с детьми из окна: Чиновники объяснили, почему семья не могла получить АСП

Семье алматинки Бактыгуль Кыдырбаевой, выбросившей из окна троих детей, а затем покончившей с собой, отказали в выплате адресной социальной помощи, потому что глава семьи продал машину в июле, передает «Sputnik Казахстан».

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

Бахтыгуль Кыдырбаева является уроженкой Ширшыкского района Узбекистана, занималась детьми. Согласно базе данных «Е-халык», она проживает в Шымкенте, но с 6 августа 2021 года была временно прописана в Ауэзовском районе Алматы.

20 мая 2021 года семья обратилась за адресной социальной помощью. Им выплатили 225 352 тенге за второй квартал, то есть в мае и июне по 112 676 тенге.

«29 октября этого года семья обратилась за адресной социальной помощью. Согласно приказу министра труда и социальной защиты населения Казахстана от 28 июля 2009 года №237-ө, в связи с тем, что Нурсултан Оразов продал в июле 2021 года автомобиль Toyota Carina, в назначении АСП было отказано, поскольку доход семьи превышал на 70% прожиточный минимум», — говорится в ответе замначальника управления занятости и социальной защиты населения Шымкента Жанат Отебаевой на запрос агентства.

Глава семьи Нурсултан Оразов — уроженец села Улгили Казыгуртского района Туркестанской области. Он не числился безработным в центре занятости Шымкента и не подавал соответствующего заявления. Также не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

«В настоящее время он работает на рынке «Алтын Орда» в Алматы. По данным специальной информационной системы, заявление на получение социальных пособий (42 500 тенге) было подано из Туркестанской области», — пояснили в управлении.

22 ноября из многоэтажного дома в микрорайоне Жетысу-1 выпрыгнула женщина, а также ее дочери, пяти и шести лет, и двухгодовалый мальчик. Соседи погибшей матери рассказали, что за день до трагедии в доме разгорелся семейный скандал. О подробностях страшной трагедии рассказала соседка, которая видела происходящее.

Следствие предполагает, что причина трагедии была в семейно-бытовой ссоре. Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Родные супруга погибшей алматинки переживают, что сын наложит на себя руки после того, как его семья выбросилась из окна многоэтажки. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 8
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0