пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Казахстанцы будут скрывать доходы»: Эксперты о повышении порога достаточности ЕНПФ

Экономисты уверены, что повышение порога достаточности для досрочного снятия накоплений приведет к тому, что казахстанцы будут скрывать свои доходы. «Серые» зарплаты будут намного привлекательнее, поскольку не надо будет отчислять в фонд, к которому нет доступа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.tv.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Повышение порога достаточности на снятие пенсионных накоплений уже несколько дней будоражит рядовых казахстанцев. Надежды приобрести собственные квадратные метры для многих вновь отодвинулись на неопределенный срок. Сказать, что люди разочарованы, — ничего не сказать. Особенно те, кто планировал подкопить и уже потом купить жилье. 

Экономист Вера Капацина считает, государство просто хочет, что называется, прикрыть лавочку. 

«На наш взгляд, это нежелание государства выделять деньги из пенсионного фонда. Когда хотят что-то дать, они дают, когда нет — закрывают.  Поэтому ситуация однозначна, понятна — чтобы приостановить отток средств из фонда», — говорит управляющий партнер TOO Angels Niko Advisory Вера Капацина.

В ЕНПФ поспешили разъяснить народу, откуда взялись такие цифры. Так фонд отреагировал на повышение минимальных расчетных показателей, таких как зарплата, пенсия и так далее. Но такие объяснения никого не впечатлили. Депутат Азат Перуашев назвал их некомпетентными.   

«Когда фонд ссылается на то, что порог был повышен законодательно, — это, мягко говоря, лукавство. Руководство фонда не имеет обратной связи с ними, пытается что-то объяснить, приводит другие аргументы. Не пытается взять ответственность за свои же решения. Нужно больше прозрачности, больше выработки приемлемых решений для таких вопросов», — считает мажилисмен.

Для многих казахстанцев пенсионные деньги были реальной возможностью улучшить свои жилищные условия, но с повышением порога достаточности надежды рухнули как карточный домик. На этом фоне казахстанцам будет интереснее получать «серую» зарплату, уверены эксперты. 

«Люди захотят получить деньги сегодня и неофициально. Это даст возможность купить квартиру на отложенные мной деньги. Те же 10%, которые будут лежать дома, на депозите, чем 10%, которые я отчисляю в фонд, к которому я не имею доступа. Поэтому недоверие к государству, «серые» зарплаты однозначно будет иметь место», — считает Вера Капацина.

По мнению экспертов, методика расчета порога совсем не соответствует экономической действительности в стране. Кроме того, не продуманы «пути отхода» для казахстанцев. Например, увеличение порога проведут раньше, чем будет принят закон о переводе средств на жилищный депозит Отбасы банка. И это многие граждане тоже расценивают как ловушку.

2 января президент подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», разрешающий казахстанцам досрочное снятие пенсии.

Читайте такжеНовогодний сюрприз от ЕНПФ: Что еще ожидает рынок жилья?

1 сентября Токаев принял решение об увеличении минимальной заработной платы в стране.

В начале декабря ЕНПФ сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Так, на счету 20-летнего казахстанца должно быть как минимум 3 млн тенге. В начале года порог достаточности для снятия денег 20-летних казахстанцев составлял 1 710 000 тенге.

После этой новости сайт ЕНПФ «упал» от большого наплыва пользователей. За три дня казахстанцы подали рекордное число заявок на снятие пенсионных.

Согласно методике, воспользоваться своими пенсионными накоплениями могут 3 категории граждан.

Читайте также: «Богатые будут богатеть, бедные беднеть»: Эксперты о повышении порога достаточности ЕНПФ

Стоит отметить, что казахстанцы могут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений на 8 целей.

Информация о состоянии пенсионных накоплений доступна на сайте egov.kz и через мобильное приложение eGov mobile. Получить сведения о сумме, доступной для целевого использования, можно также с помощью телеграм-бота enpf.

Также граждане запустили петицию против решения ЕНПФ о повышении порога достаточности, которую на данный момент подписало свыше 47 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 13
Сочувствую 2
Возмутительно 0