суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Разыскиваемый по делу об «Астана LRT» Султанбеков рассказал свою версию преступления

Экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков на своей странице в соцсетях решил рассказал свою версию преступления по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство наземного метро, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Канат Султанбеков/Facebook
Фото: Канат Султанбеков/Facebook

На своей странице в Facebook он пишет, что неоднократно просил допросить его по делу об «Астана LRT».

По словам Султанбекова, так как он занят своей основной работой, то ответить каждому физически не успевает, поэтому решил тезисно затронуть тему основных комментариев.

Первое. В декабре 2019 года, когда антикор объявил через СМИ его причастность к провалу ЛРТ и в розыск, он в тот же день через своего защитника попросил допросить его по видео-конференц-связи.

«Мне в этом сразу отказали, и, как они сами сказали, что мои показания им не нужны. После, эти два года, я еще несколько раз просил органы допросить, все отказано. Буквально недавно, 24 декабря, я в очередной раз обратился с просьбой о своем допросе. 27 декабря получил отказ», — рассказывает он.

Второе. Ввиду того что ему отказывали в допросе, он письменные показания официально дал прокуратуре 5 января.

«14 января, в день объявления об окончании следствия, вдруг на портале «Тенгриньюс» появляются комментарии прокуратуры, что я вызывался на допрос 12 января. Эта информация не соответствует действительности, и, к сожалению, прокуратура это допускает намеренно. Меня не вызывали на допрос 12 января», — заявил он.

Читайте также: Разыскиваемый Султанбеков высказался о Масимове: «Оставил за собой огромный шлейф крови»

С декабря 2019 года Султанбеков имеет официальных защитников. 

Он отметил, что 5 января 2022 года они находились в прокуратуре столицы, где прокурор Азамат Тукенов вручил процессуальные документы и приобщил его показания. 

«Ни в этот день, ни в последующие моим защитникам не сообщали о моем вызове, и в СМИ, кстати, такого объявления тоже не было», — подчеркнул он.

В заключение экс-замакима добавил, что не сбегал, а уехал, как свободный гражданин, почти за два года до того, как началось расследование по делу об ЛРТ. 

«В период следствия и до момента объявления меня подозреваемым в декабре 2019-го никто из органов следствия не искал, по месту моей прописки вызов на допрос не отправлял», — заявил он.

Канат Султанбеков подчеркнул, что он за всестороннее объективное расследование дела об ЛРТ и не считает тех, кто содержится в СИЗО, виновными в хищении, тем более в провале этого проекта. 

«Но обвинения предъявил не я, и надеюсь, что мои показания помогут всем нам в этом деле», — резюмировал он.

Накануне он написал большой пост, в котором детально рассказал детали преступления.

Главное судебное разбирательство по делу об «Астана LRT» началось осенью 2020 года.

8 мая 2021 был вынесен приговор, по которому фигурантов дела приговорили к различным срокам тюрьмы и обязали вернуть в казну почти 6 млрд тенге.

Тогда сообщалось, что организаторы (по версии следствия) преступления — бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков и экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан — находятся в международном розыске.

Месяц спустя стало известно, что антикоррупционная служба не стала возбуждать уголовное дело в отношении Султанбекова и Ардана, хотя имела на это право. 

24 августа состоялось первое заседание апелляционной инстанции. 

7 октября 2021 года судья Абай Кокжалов отменил приговор суда первой инстанции и отправил дело прокурору для устранения допущенных нарушений.  

Приговор вступил в силу с момента его полного оглашения — 15 октября 2021 года. Тогда стало известно, что только двое обвиняемых, проходивших по делу о хищениях при строительстве линии ЛРТ, выйдут на свободу.

При этом меру пресечения в виде содержания под стражей для остальных подозреваемых суд продлил на один месяц, до 19 декабря.

Адвокаты оставшихся под стражей подозреваемых пытались доказать судьям, что их подзащитные не должны находиться под стражей.

14 декабря антикоррупционная служба сообщила местонахождение фигурантов по делу об «Астана LRT» Талгата Ардана и Каната Султанбекова.

Талгат Ардан находится в Турции. Судом заочно выдана санкция на его арест. Правоохранительными органами Турции проводятся мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию.

Вместе с тем установлено, что Султанбеков находится в США. Неоднократно направлялись ходатайства об его задержании и экстрадиции. 

15 декабря адвокаты других подозреваемых заявили о нарушении прав своих подзащитных и подали жалобу в Верховный суд.

21 декабря стало известно, что главным фигурантам дела о хищениях при строительстве линии ЛРТ — бывшему замакима столицы Канату Султанбекову и экс-главе «Астана LRT» Талгату Ардану предъявят минимальное обвинение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0