среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Многодетная алматинка рассказала, как спасла солдат от террористов

Неравнодушная жительница вместе с волонтерами продолжает помогать всем нуждающимся, передает телеканал «Алматы».

Алматинка проявила истинный героизм во время январских событий. Многодетная мать Бибинур Шералиева вытащила из захваченной бандитами резиденции президента восемь раненых солдат и мирных жителей.

5 января она вместе с водителем и волонтерами находилась неподалеку от эпицентра событий. Невзирая на всю опасность ситуации, женщина вместе с соратниками вступила в переговоры с преступниками, чтобы вызволить раненых.

«Хитростью прорвалась. Я кричала, будто ищу сына, кричала, будто я врач. Кричала, что мне нужно забрать этих людей. В общем, что попало говорила. Моя задача была любыми путями забрать», — рассказывает руководитель общественного фонда Rahym Бибинур Шералиева. 

Таким образом, Бибинур вместе с водителем Рысбеком вызволила из эпицентра событий 8 раненых. Всех пострадавших они по одному доставляли в городскую больницу №12. Вместе с девушками-волонтерами они оказали первую медицинскую помощь 40 гражданам.

«В тот момент было чувство «за отчизну, за Родину, за людей». Это страшно во мне играло. Я не знаю, откуда столько сил и мужества было. Сама от себя не ожидала», — делится Бибинур.

По сей день Бибинур Шералиева вместе с волонтерами продолжает помогать всем нуждающимся. Члены ее общественного фонда сейчас обеспечивают горячим питанием все экстренные службы города.  

«Готовим разнообразную еду: дапанджи, плов, куырдак, даже сорпу готовили куриную. Мы гриль сейчас собираемся поставить. Потом военные просили у нас сладкое. Мы приготовили пироги с творогом. Среди нас есть волонтеры, которые работают, но в свободное время приходят сюда помогать», — говорит волонтер Асия Исаева. 

Пример многодетной матери сподвиг и ряд других алматинцев к волонтерскому делу. В непростое для страны время общественному фонду Rahym оказывают помощь более десятка меценатов. 

Оказать свое содействие можно каждому, обратившись по адресу: Мустафа Шокай, 23.  

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане. 

15 января в Генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1