пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

К росту цен на жилье может привести ограничение этажности в Алматы

В Алматы могут взлететь цены на жилье. Представители строительного бизнеса предупреждают: в связи с уменьшением количества этажей квартиры сильно подорожают, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: exclusive.kz
Фото: exclusive.kz

Высотки, которые сейчас строят в верхней части Алматы, станут последними. Больше их там возводить не будут. Теперь новостройки в тех районах должны быть пяти- или максимум девятиэтажными. По словам чиновников, все это делается для снижения загруженности города.

«Чтобы снизить плотность воздействия на уже существующую инфраструктуру, а также перейти к системе устойчивого планирования и развития территорий, во всех мировых странах регулирование идет с учетом этажности и плотности застройки. Поэтому введение нового регламента в рамках ограничения этажности будет являться одним из факторов и одним из требований к формированию лучшего города, то есть удобного и комфортного для населения», — говорит руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

В Союзе строительной отрасли уверены: ограничение этажности негативно повлияет не только на застройщиков, но и на тех, кто планирует покупать первичное жилье. Квартиры значительно подорожают. А еще новый регламент замедлит программу по сносу ветхого жилья.

«Предполагается сокращение объемов вводимого жилья в 2023 году, в 2024 году. На новых объектах, планируемых на сносимых территориях, этажность будет меньше, чем ранее предполагалось. Соответственно, это влияет на экономику новых проектов. Соответственно, скорость ввода, скорость программы по реновации, по-нашему мнению, будет, конечно же, сокращаться. Чем ниже этажность, тем меньше экономических стимулов для сноса ветхого жилья», — сообщил председатель правления Союза строительной отрасли Казахстана Ералы Сауранбаев.

Урбанисты в ограничении количества этажей ничего плохого не видят. Говорят, архитектурный ансамбль от этого не нарушится. Наоборот, новый регламент может даже помочь решить вопрос плотности застройки. Если подходить к нему с умом.

«Данные ограничения могут способствовать тому, чтобы город начали застраивать не ввысь, но тем не менее уплотнять. Однако для этого недостаточно просто ограничить высотность, нужно одновременно с этим поднять вопрос, к примеру, поднять вопрос о тех же самых нормах, правилах застройки, чтобы у строительных компаний была возможность застраивать компактно», — поделился эксперт Urban Forum Kazakhstan Диас Маратулы.

Вот только свободных участков для строительства выше проспекта Абая в Алматы уже практически не осталось. Сейчас власти, специалисты и общественники обсуждают нюансы нового регламента.

Напомним, в Алматы ограничили этажность жилых домов от проспекта Абая до Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточной объездной автодороги до Саина.

В акимате говорят, разработка правил будет продолжаться в течение месяца. При этом чиновники отмечают: многоэтажек, которые уже находятся на стадии строительства, новый проект не коснется.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0