пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Скамейки не очень длинные»: Президент об осторожности с кадровыми перестановками

Касым-Жомарт Токаев рассказал, что не намерен на потребу публике полностью менять правительство, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: norosstartap.ru
Фото: norosstartap.ru

Глава государства заявил, что людей оценивать нужно по их квалификации и рабочим качествам. Президент против того, чтобы «косить» кадры.

«На потребу публике менять полностью на 100% правительство и говорить «вот я пришел, я революционер» — это не мой метод. С другой стороны, надо признать, что «скамейки не очень длинные». Как в старом анекдоте, а может, это было на самом деле, когда Берия пришел к Сталину и сказал: «Что-то надо делать с писателями. Фадеев пьет, Шолохов пьет, Вишневский пьет, Симонов пьет, Алексей Толстой тоже прикладывается к рюмке». На что Сталин сказал: «А у меня других писателей нет». И здесь тоже надо искать подходящих министров», — сказал президент во время интервью телеканалу «Хабар».

По его словам, можно взять людей с улицы и назначать министрами, но такие моменты чреваты последствиями.

«Дестабилизация и разбалансирование всей ситуации, которая, и так, скажем, достаточно хрупка, поэтому нужно очень осторожно подходить к кадрам. Это не значит, что их нужно консервировать. Естественно, в будущем будут изменения. Но выверенные», — заключил он.

Ранее в интервью президент подробно рассказал о действиях бандитов во время беспорядков в стране, в частности в Алматы. Так, аэропорт мегаполиса захватили, чтобы обеспечить проход бандитам из-за рубежа. Также выяснилось, что часть группировок проживала в элитном отеле Алматы.  

Кроме того, Токаев объяснил, зачем в те неспокойные дни блокировали интернет по всей стране.

Что касается сообщений о пытках казахстанцев после задержания за участие в митингах, президент отметил, что он поручил Генпрокуратуре по каждому случаю проводить расследование.

Президент добавил, что «все этапы беспорядков, начиная с протестов, были тщательно спланированы».

Кроме того, Токаев заявил, что не намерен быть на посту президента больше двух сроков. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0