пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Президент РК: «Все этапы беспорядков, начиная с протестов, были тщательно спланированы»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Хабар 24» рассказал, что январские события в Казахстане были тщательно спланированной террористической операцией, с привлечением боевиков из-за рубежа, передает ИА «NewTimes.kz».

© Reuters/Pavel Mikheyev
© Reuters/Pavel Mikheyev

«Я думаю, что это была спланированная акция. Причем все этапы беспорядков, начиная с мирных протестов, действительно были, и заканчивая убийствами, мародерством. Это была целостная операция, задуманная профессионалами и исполненная ими же», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что мирные демонстрации состоялись. Однако «какого-либо применения силы в отношении демонстрантов не было и не могло быть».

«Затем им на смену пришли молодые люди, которые просто хулиганили, кидались на полицейские щиты и прочее.

Затем пришла третья волна. Это уже мародеры, причем их было очень много, это убийцы, насильники. Но, самое главное, ими руководили профессиональные боевики, которые прошли специальную подготовку, хорошо ориентировались на местности. И они также знали месторасположение зданий силовых органов, и они атаковали эти здания.

Во всяком случае, руководили атаками на эти здания. Этих людей, естественно, материальные ценности не интересовали. Они руководили атаками на административные здания. Их интересовали уголовные дела, досье на сотрудников правоохранительных органов», — рассказал президент.

Глава государства подчеркнул, что январские события — это «была тщательно спланированная операция, по своей сути, террористическая, с привлечением боевиков из-за рубежа».

Президент Касым-Жомарт Токаев также в своем интервью рассказал, что боевики прибыли в Казахстан под видом гастарбайтеров.

15 января в генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

Только в Алматы погибло 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов. 

Главный прокурор заявил, что террористы использовали мирных жителей в качестве щита. При этом часть тел была украдена из городских моргов.

16 января в полиции южной столицы представили свою версию событий. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал, что в массовых беспорядках приняло участие свыше 10 тыс человек, а на улицах было зафиксировано порядка 20 тыс человек.

17 января начальник ДП города Канат Таймерденов сообщил, что из моргов Алматы было похищено 41 тело.

20 января появилась информация, что в Алматы обнаружены тайные захоронения боевиков.

Позже в департаменте полиции Алматы сообщили, что личности убитых боевиков установлены.

Напомним, 5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0