четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

О штурме Алматы боевиками: «Взяли численностью, полицейские были просто смяты»

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал, что боевики шли на Алматы с трех направлений. Своей численностью они смяли полицейских на блокпостах и при обороне административных зданий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

«Операция в Алматы продолжалась не один час. Борьба за здание департамента полиции продолжалдась две ночи. Две ночи полицейские отбивались от бандитов. Взяли численностью полицию и военнослужащих. Это говорит о том, что бандитов было очень много», — сказал президент РК в интервью телеканалу «Хабар 24».

Касым-Жомарт Токаев также рассказал, что боевики шли на Алматы с трех направлений.

«Там, где были расставлены блокпосты, полицейские были просто смяты бандитами. Поэтому они должны были произвести передислокацию, перегруппировку, собраться на площади, опять же, не будучи вооруженными. Вопрос в этом.

И говорить о том, что бандитов было мало, смеяться по этому поводу, я считаю, что это просто неумно. На самом деле они шли волнами», — рассказал глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев также в своем интервью рассказал, что боевики прибыли в Казахстан под видом гастарбайтеров.

А январские события в Казахстане были тщательно спланированной террористической операцией, с привлечением боевиков из-за рубежа

Напомним, 5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели красный, критический уровень террористической опасности.

15 января в Генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

Только в Алматы погибло 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов. 

Главный прокурор заявил, что террористы использовали мирных жителей в качестве щита. При этом часть тел была украдена из городских моргов.

16 января в полиции южной столицы представили свою версию событий. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал, что в массовых беспорядках приняло участие свыше 10 тыс человек, а на улицах было зафиксировано порядка 20 тыс человек.

17 января начальник ДП города Канат Таймерденов сообщил, что из моргов Алматы было похищено 41 тело.

20 января появилась информация, что в Алматы обнаружены тайные захоронения боевиков.

Позже в департаменте полиции Алматы сообщили, что личности убитых боевиков установлены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0